RhinuReflex 20 comprimés

RhinuReflex 20 comprimés
Médicament
4,90€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

RhinuReflex associe un vasoconstricteur décongestionnant nasal (pseudoéphédrine) destiné à décongestionner le nez et un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène.

Poursuivre mes achats

Réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.

 

1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

En cas de symptômes plus intenses, prendre 2 comprimés par prise, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MÉDECIN UN A VOTRE PHARMACIEN.

 

Mode et voie d’administration :

 

Voie orale.

 

Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

 

Fréquence d’administration :

 

Espacez les prises d'au moins 6 heures.

 

Durée du traitement :

 

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. En l’absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 5 jours de traitement, prenez un avis médical.

 

Si vous avez pris plus de RHINUREFLEX, comprimé pelliculé que vous n'auriez dû :

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN.

 

Si vous oubliez de prendre RHINUREFLEX, comprimé pelliculé : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Ne prenez jamais RHINUREFLEX, comprimé pelliculé dans les cas suivants :

En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit.
Antécédent d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylcalicylique (aspirine).
Enfant de moins de 15 ans.
Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
En cas de maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne).
Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil).
En cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.
En cas de convulsions anciennes ou récentes.
Si vous allaitez.
En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale.
En association aux autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine (alias néosyphérine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline), en raison du risque de vasoconstriction et/ ou de poussées hypertensives.
 

 

L'association de deux décongestionnants est contre indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association  est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.
 

 

 

En association avec des médicaments vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, le pergolide, le lisuride, la cabergoline, l'ergotamine, la dihydroergotamine ou avec d'autres médicaments destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale,
Antécedents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,
Ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,
Hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
Maladie grave du foie,
Maladie grave des reins,
Lupus érythémateux disséminé.
 

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

 

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin :

en association avec les :anticoagulants oraux,
autres anti-inflammatoires no stéroïdiens (y compris l'aspirine et autres salicylés à fortes doses),
héparine à doses curatives ou chez le sujet âgé,
lithium,
méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 15 mg par semaine).
 

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Mises en garde spéciales :

 

NE LAISSEZ PAS CE MÉDICAMENT A LA PORTÉE DES ENFANTS.

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêter le traitement et contactez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E110) et peut provoquer des réactions allergiques.
 

PRÉVENEZ VOTRE MÉDECIN, si vous souffrez :

d'hypertension artérielle,
d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
de troubles de la personnalité,
de diabète.
 

PRÉVENEZ VOTRE MÉDECIN, si vous prenez :

un IMAO A-sélectif (moclobémide, toloxatone),
un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle :dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide (par exemple un antiparkinsonien)
vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine, du méthysergide), (par exemple un antimigraineux)
du linézolide.
 

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour d'ibuprofène, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont veux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

 

Les médicaments tels que RHINUREFLEX, comprimé pelliculé, pourraient augmenter le risque de crise cardiaque ("infarcus du myocarde") ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.

 

Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral u si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

AVANT D'UTILISER CE MÉDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN EN CAS :

d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien.
de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves.
d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens).
de maladie du cœur, du foie ou du rein,
de varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau.
de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans ces cas, consultez votre médecin avant de prendre RhinuReflex comprimé.
de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 15 mg par semaine ou avec du pemetrexed.
 

AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS :

de troubles de la vue, PRÉVENEZ VOTRE MÉDECIN,
d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN SERVICE MÉDICAL D'URGENCE.
d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN SERVICE MÉDICAL D'URGENCE.
de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou, ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN SERVICE MÉDICAL D'URGENCE.
 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non-stéroïdien : l'ibuprofène et un vasoconstricteur : la pseudoéphédrine.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine) et/ou de la pseudoéphédrine.

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine) et/ou de pseudoéphédrine.
 

Précautions d'emploi :

En cas :d'écoulement nasal purulent
de persistance de la fièvre
d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,
CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN.

 

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine. Ce médicament ne doit pas être administré en association avec :

d'autres vasoconstricteurs qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline).
un IMAO-A non sélectif (iproniazide)
 

Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :

par un médicament IMAO-A sélectif, médicament prescrit dans certains cas dépressifs
et/ou par d'autres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide o ula dihydroergotamine, l'ergotamine, la méthylergotamétrine, du méthysergide, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines.
par du linézolide.
 

Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments en plus du Rhinureflex, comprimé pelliculé :

aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens
corticostéroïdes
anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, antiagrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine
lithium
léthotrexate
inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II
certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine)
pemetrexed
ciclosporine, tacrolimus.
VEUILLEZ INDIQUER A VOTRE MÉDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN SI VOUS PRENEZ OU AVEZ PRIS RÉCEMMENT UN AUTRE MÉDICAMENT, MÊME S'IL S'AGIT D'UN MÉDICAMENT CONTENANT DE L'ALCOOL.

 

Grossesse : l'utilisation de ce médicament est généralement déconseillée pendant la grossesse.

 

Allaitement : en raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

 

Sportifs : attention, cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines : dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

La substance active est :

Ibuprofène 200,00 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30,00 mg

 

Les autres composants :

Cellulose microcristalline, croscarmellose sodique, polyvidone, phosphate de calcium, stéarate de magnésium, hypromellose, talc, jaune mastercote (alcool dénaturé, eau purifiée, hypromellose, dioxyde de titane, laque aluminique de jaune de quinoléine, laque aluminique de jaune orangé S).

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire RECKITT
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2022.