RhinAdvil Rhume 20 comprimés

RhinAdvil Rhume 20 comprimés
Médicament
3,40€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

RhinAdvil Rhume est un médicament qui contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, possédant des propriétés antalgiques, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine. RhinAdvil Rhume est indiqué, au cours des rhumes de l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, pour le traitement symptomatique des sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ou de fièvre.

Poursuivre mes achats

RESERVE A L'ADOLESCENT (15-17 ans) ET L'ADULTE.

1 comprimé (200 mg d'ibuprofène / 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.
En cas de symptômes plus intenses, 2 comprimés (400 mg d'ibuprofène / 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés (1200 mg d'ibuprofène / 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour.
Dans tous les cas, ne jamais dépasser la posologie maximale de 6 comprimés par jour (soit 1200 mg d'ibuprofène et 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par jour).

Mode d'administration :

Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Fréquence d'administration :

Les prises doivent être espacées d'au moins 6 heures.
Si vous avez l'impression que l'effet de RHINADVIL, comprimé enrobé, n'agit pas comme vous l'attendiez : consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Durée du traitement :

La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Si vous avez pris plus de RHINADVIL, comprimé enrobé que vous n'auriez dû :
Prenez l'avis de votre médecin.

Si vous oubliez de prendre RHINADVIL, comprimé enrobé :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre RHINADVIL, comprimé enrobé :
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à
votre médecin ou à votre pharmacien.
 

Ne prenez jamais RHINADVIL, comprimé enrobé :

Enfant et adolescent de moins de 15 ans.

A partir du 6ème mois de grossesse.
Patients ayant des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenché par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment par d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, l'aspirine ou en cas d'antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé.
Patients ayant des antécédents de saignement gastro-intestinal ou de perforation, liés à un traitement antérieur par des AINS ou des antécédents de récidives d'ulcère gastro-duodénal ou d'hémorragie.
Maladie grave du foie.
Maladie grave des reins.
Insuffisance cardiaque sévère.
hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
Saignement gastro-intestinal ou autre anomalie des globules rouges.
Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
Maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne).
certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil).
difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.
convulsions anciennes ou récentes.
antécédent d'infarctus du myocarde.
lupus érythémateux disséminé.
Si vous êtes traité par:
- d'autres médicaments vasoconstricteurs, destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine, éphédrine…) ou le méthylphénidate,
- des médicaments à base d'IMAO non sélectifs (iproniazide), médicaments prescrits dans
certains états dépressifs.
· Si vous allaitez.
Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin :
jusqu'au 5ème mois de grossesse,
en association avec les :
- anticoagulants oraux,
- antiagrégants plaquettaires,
- autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris l'aspirine et autres salicylés à fortes doses),
- corticoïdes,
- héparine injectable à doses curatives ou chez le sujet âgé,
- lithium,
- inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine,
- méthotrexate (utilisé à des doses supérieures à 20* mg par semaine).

Faites attention avec RHINADVIL, comprimé enrobé :

A forte dose, supérieure à 6 comprimés par jour (1200 mg/jour d'ibuprofène et 180 mg/jour de pseudoéphédrine), ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti- inflammatoires.
NE LAISSEZ CE MEDICAMENT NI A LA PORTEE NI A LA VUE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
Des médicaments, tels que RHINADVIL, peuvent être associés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral; le risque est plus probable avec des doses élevées et un traitement de longue durée; ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement (5 jours).
Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral, ou si vous pensez que vous puissiez avoir un risque (par exemple d'hypertension, de diabète, ou un taux élevé de cholestérol, ou si vous fumez), avant de prendre ce traitement vous devez en parler à votre médecin ou votre pharmacien.

AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS :
D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez; l'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique 2, Informations nécessaires avant de prendre RHINADVIL…);
De prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastrointestinales graves;
D'antécédents problèmes gastro-intestinaux (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens);
Maladies du coeur, du foie, du rein;
D'hypertension artérielle;
D'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde);
De troubles de la personnalité ou de diabète;
En cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes
dérivés de l'ergot de seigle);
En cas de prise des médicaments suivants: ciclosporine, tacrolimus, triméthoprime.
AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS :
De troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN;
De sensation d'accélération des battements de coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement;
D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir);
De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un oedème de Quincke (voir rubrique 4 « Quels sont les effets indésirables éventuels avec RHINADVIL, comprimé enrobé? »).
ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.

En raison de la présence de saccharose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en sucraseisomaltase (maladies métaboliques rares.

En raison de la présence de parahydroxybenzoates de méthyle et propyle (conservateurs), de possibles réactions allergiques voire réaction d'allergie retardée peuvent survenir.

En cas:
D'écoulement nasal purulent
De persistance de la fièvre
D'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,
CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

Si vous devez subir une anesthésie, arrêter au préalable le traitement et prévenir l'anesthésiste.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrine.

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un
autre médicament, notamment :
des antiagrégants plaquettaires et des anticoagulants oraux,
d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens y compris l'aspirine et ses dérivés à fortes doses,
corticoïdes,
de l'héparine injectable,
du lithium,
des inhibiteurs sélectifs de recapture de la sérotonine,
du méthotrexate à fortes doses (supérieures à 20* mg par semaine),
de la ticlopidine,
de la ciclosporine, du tacrolimus, du triméthoprime,
des médicaments pour soigner l'hypertension artérielle,
Même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.
Par ailleurs, ce médicament contient un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine, qu'il
convient de NE PAS ASSOCIER :
à d'autres médicaments vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez qu'ils soient administrés par voie orale ou par voie nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine, éphédrine...) et au méthylphénidate,
aux médicaments prescrits dans certains états dépressifs: IMAO non sélectifs (iproniazide).
De même, il est déconseillé d'associer ce médicament :
- aux IMAO-A sélectifs,
- au linézolide,
- aux alcaloïdes de l'ergot de seigle dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que bromocriptine, pergolide, lisuride, cabergoline, ergotamine, dihydroergotamine.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Grossesse et allaitement :

Si vous êtes enceinte ou si vous allaitez : ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée jusqu'au 5ème mois inclus de la grossesse et est contre-indiqué à partir du 6ème mois de la grossesse.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Allaitement :

En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contreindiquée
si vous allaitez.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Sportifs :

Le chlorhydrate de pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des
contrôles antidopage.

Conduite de véhicules et utilisation de machines :

Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

 

A forte dose, supérieure à 6 comprimés par jour (1200 mg/jour d'ibuprofène et 180 mg/jour de pseudoéphédrine), ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti- inflammatoires.
NE LAISSEZ CE MEDICAMENT NI A LA PORTEE NI A LA VUE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
Des médicaments, tels que RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, peuvent être associés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral; le risque est plus probable avec des doses élevées et un traitement de longue durée; ne pas dépasser la dose ou la durée de traitement (5 jours).
Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral, ou si vous pensez que vous puissiez avoir un risque (par exemple d'hypertension, de diabète, ou un taux élevé de cholestérol, ou si vous fumez), avant de prendre ce traitement vous devez en parler à votre médecin ou votre pharmacien.
AVANT D'UTILISER CE MEDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN EN CAS:
· D'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez; l'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'aspirine ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique 2, Informations nécessaires avant de prendre RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE…);
· De prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves;
· D'antécédents problèmes gastro-intestinaux (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens);
· Maladies du cœur, du foie, du rein;
· D'hypertension artérielle;
· D'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde);
· De troubles de la personnalité ou de diabète;
· En cas de prise de médicaments destinés à traiter la migraine (notamment médicaments alcaloïdes dérivés de l'ergot de seigle);
· En cas de prise des médicaments suivants: ciclosporine, tacrolimus, triméthoprime.
AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS:
· De troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN;
· De sensation d'accélération des battements de cœur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement;
· D'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir);
· De signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou un œdème de Quincke (voir rubrique 4 « Quels sont les effets indésirables éventuels avec RHINADVIL RHUME IBUPROFENE/PSEUDOEPHEDRINE, comprimé enrobé? »).
ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE
En raison de la présence de saccharose, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose, de syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou de déficit en sucrase-isomaltase (maladies métaboliques rares.
En raison de la présence de parahydroxybenzoates de méthyle et propyle (conservateurs), de possibles réactions allergiques voire réaction d'allergie retardée peuvent survenir.
En cas:
D'écoulement nasal purulent
De persistance de la fièvre
D'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement
CONSULTEZ VOTRE MEDECIN
Si vous devez subir une anesthésie, arrêter au préalable le traitement et prévenir l'anesthésiste.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien, l'ibuprofène et un vasoconstricteur, le chlorhydrate de pseudoéphédrine.
Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'aspirine et/ou de la pseudoéphédrine.
Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d'aspirine et/ou de pseudoéphédrine.

Les substances actives sont :

Ibuprofène ........................................................................................................... 200,00 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine ................................................................30,00 mg
Pour un comprimé enrobé.

Les autres composants sont :

Amidon de maïs, amidon de pomme de terre prégélatinisé, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, acide stéarique.

Enrobage : saccharose, cellulose microcristalline, OPAGLOS GS-2-0310 (gomme laque, povidone K30), OPALUX AS-3739 (dioxyde de titane (E171), oxyde de fer jaune (E172), oxyde de fer rouge (E172), saccharose, povidone K30, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216)), encre noire (OPACODE S-1-17823), cire de carnauba.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire PFIZER
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 29/11/2021.