Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan poudre 8 sachets

Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan poudre 8 sachets
Médicament
2,90€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Pheniramine paracétamol vitamine C du laboratoire Mylan est indiqué lors de rhumes, rhinites, rhinopharyngites et états grippaux donc lors d'écoulement nasal clair, de larmoiements, d'éternuements, de maux de tête et/ou fièvre.

Les molécules actives sont le paracétamol 500 mg, la vitamine C 200 mg et le maléate de phéniramine 25 mg (pour un sachet de 13,1 g).

Les autres composants sont la gomme arabique, l'acide citrique anhydre, la saccharine sodique, le saccharose, l'arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral, acide citrique (E330) sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

Ce médicament est réservé à l’adulte et à l’enfant de plus de 15 ans.

Poursuivre mes achats

La posologie recommandée est de prendre un sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour en cas de rhumes, rhinites, rhino-pharyngites ou en cas d'état grippal.

Le contenu des sachets doit être dilué dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Lors d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

La durée maximale du traitement est de 5 jours. Si les symptômes persistent, veuillez consulter votre médecin.

Attention en cas de surdosage, vous devez consulter immédiatement votre médecin.

Paracétamol......................................................................................................................... 500 mg

Vitamine C........................................................................................................................... 200 mg

Maléate de phéniramine.......................................................................................................... 25 mg

Pour un sachet de 13,1 g.

Excipients à effet notoire : saccharose (11,5 g par sachet), maltodextrine (source de glucose), éthanol (15 mg par sachet).

Pour la liste complète des excipients, voir rubrique 6.1.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire MYLAN CONSEILS
Nature de produit Sachets
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/09/2022.