Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan sans sucre 8 sachets

Paracétamol Vitamine C Phéniramine Mylan sans sucre 8 sachets
Médicament
2,90€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Le médicament Mylan Pheniramine, paracétamol et vitamine C, réservé aux adultes et enfants de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux. Ce médicament prend en charge l'écoulement nasal clair et larmoiements, les éternuements et les maux de tête et/ou fièvre.

Mylan Pheniramine, paracétamol et vitamine C contient 8 sachets de 5 g contenant chacun 500 mg de paracétamol, 200 mg d'acide ascorbique (vitamine C) et 25 mg de maléate de phéniramine.
Ce médicament est présentée sous forme de poudre pour solution buvable en sachet édulcorée à l’aspartam, goût Orange - Vanille.

Les autres composants sont le mannitol, acide citrique anhydre, povidone, citrate de magnésium anhydre, aspartam, arôme antillais (huiles essentielles de citron et d’orange, pulpe d’orange, rhum, vanille, maltol, citral, gamma-lactones, acide citrique sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre).

Poursuivre mes achats

Ce médicament est réservé aux adultes et enfants de plus de 15 ans, la posologie est de 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum à 6 heures, sans dépasser 3 sachets par jour. Les sachets doivent être dissous dans de l'eau froide ou chaude. En cas d'états grippaux, le sachet est recommandé d'être pris le soir dans de l'eau chaude.

Il ne faut pas dépasser 5 jours de traitement, en cas de persistance des symptômes, il faut aller consulter.
En cas d'insuffisance rénale, (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.
Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Paracétamol ....................................................................................................................... 500 mg

Acide ascorbique (Vitamine C) ............................................................................................ 200 mg

Maléate de phéniramine ........................................................................................................ 25 mg

Pour un sachet de 5 g.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire MYLAN CONSEILS
Nature de produit Sachets
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2022.