NurofenCaps 400 mg 10 capsules

NurofenCaps 400 mg 10 capsules
Médicament
3,90€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

L'ibuprofène fait partie d'un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). Ces médicaments apportent un soulagement en modifiant la façon dont le corps réagit à la douleur, aux œdèmes et à une température élevée.

Nurofencaps 400 mg capsule molle est indiquée chez l'adulte et l'adolescent de plus de 40 kg (12 ans et plus) dans le traitement symptomatique des douleurs légères à modérées, telles que maux de tête, règles douloureuses, douleurs dentaires, états grippaux et la fièvre.

Poursuivre mes achats

Adultes et adolescents de plus de 40 kg (12 ans et plus) : 1 capsule (400 mg d’ibuprofène) par prise avec un grand verre d’eau jusqu’à trois fois par jour, si nécessaire. Espacez les doses d’au moins 6 heures entre chaque prise.
Ne pas prendre plus de 3 capsules (équivalent à un total de 1200 mg d’ibuprofène) par 24 heures.
Ne pas donner NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle aux adolescents de moins de 40 kg ou aux enfants âgés de moins de 12 ans.
Mode et voie d’administration
Utilisation par voie orale. Ne pas croquer.
Il est recommandé aux patients présentant un estomac sensible de prendre NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle pendant les repas. Si vous le prenez peu de temps après avoir mangé, le début d’action de ce médicament peut être retardé. Dans ce cas, ne pas prendre plus de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle que la dose qui vous a été recommandée dans cette rubrique jusqu’à la fin exacte du temps de renouvellement de la dose.
Durée du traitement
Ce médicament doit être utilisé sur une courte durée seulement. La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.
La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours en cas de fièvre ou 4 jours en cas de douleur. Si les symptômes s'aggravent ou persistent, consultez votre médecin.
Consultez votre médecin ou pharmacien si vous pensez que l'effet de ce médicament est plus fort ou plus faible que vous ne le pensiez.

Ne prenez jamais NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle dans les cas suivants :
· allergie à l’ibuprofène, au rouge ponceau 4R (E124) ou à l’un des autres composants contenus dans NUROFENCAPS 400 mg capsule molle (voir rubrique 6 « Information supplémentaire ») ;
· antécédents d'essoufflements, d'asthme, d'écoulement nasal, de gonflements ou d'urticaire après l'utilisation d'aspirine ou d'autres antidouleurs similaires (AINS) ;
· ulcère ou saignement de l’estomac ou du duodénum (ulcère peptique) évolutif ou ancien (deux ou plusieurs épisodes) ;
· antécédents de saignement ou perforation gastro-intestinale liés à un traitement précédent par AINS ;
· patients souffrant de troubles de l’hématopoïèse.
· troubles de la coagulation ou disposition aux saignements (hémorragie) ;
· insuffisance cardiaque, hépatique ou rénale sévère ;
· durant les trois derniers mois de la grossesse (voir ci-dessous).
· déshydratation sévère (causée par des vomissements, diarrhées ou une consommation insuffisante de liquide) ;
· hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution ;
· enfant de moins de 40kg ou âgés de moins de 12 ans.

Faites attention avec NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle :
· En cas lupus érythémateux disséminé ou connectivite mixte (état du système immunitaire responsable de douleurs articulaire, éruption cutanée et fièvre).
· Si vous souffrez de troubles héréditaires de l'hématopoïèse (porphyrie intermittente aiguë) ou de troubles de la coagulation.
· Si vous souffrez ou avez déjà souffert d'une affection intestinale (colite ulcéreuse ou maladie de Crohn).
· Si vous avez des problèmes d'hypertension artérielle et/ou d'insuffisance cardiaque.
· Si vos fonctions rénales sont réduites
· Si vous souffrez de troubles hépatiques.
· Directement après une intervention chirurgicale importante
· Si vous avez ou avez eu de l'asthme ou une affection allergique provoquant un essoufflement
· Si vous souffrez de rhume des foins, polypes nasal ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques, il existe un risque accru de réactions allergiques. Ces réactions allergiques peuvent se manifester sous la forme de crises d'asthme (appelé asthme analgésique). Œdème de Quincke ou urticaire.
· Prise de médicaments susceptibles d’augmenter les risques d’ulcération ou d’hémorragie, tels que: les corticostéroïdes à administrer par voie orale, les anticoagulants (par exemple la warfarine), les inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (antidépresseur) ou les agents antiplaquettaires (par exemple l’aspirine).
Autres mises en garde :
· L'utilisation prolongée d'antalgiques pour des maux de tête peut les aggraver. Si ceci se produit ou est suspectée, il faut arrêter le traitement et contacter un médecin.
· Les médicaments tels que NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle peuvent être associés à un risque accru de crise cardiaque (infarctus du myocarde) ou d'accident vasculaire cérébral. Plus la dose est importante et la durée du traitement prolongée, plus le risque est important. Ne dépassez pas la dose recommandée ni la durée du traitement (3 jours en cas de fièvre et 4 jours en cas de douleur).
· En cas de problèmes cardiaques, d'un antécédent d'accident vasculaire cérébral ou si vous pensez courir un risque de subir eu égard à ces conditions (par exemple si vous avez une hypertension artérielle, du diabète, un taux de cholestérol élevé ou si vous êtes fumeur) vous devez discuter de votre traitement avec votre médecin ou pharmacien.
· En cas de varicelle, il est recommandé de ne pas utiliser NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle.
· Dans le cas d'une administration prolongée de NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle, un contrôle régulier du bilan hépatique et rénal et de la formule sanguine est nécessaire.
· L'association avec d'autres AINS, y compris des inhibiteurs spécifiques de la cyclooxygénase-2, augmente le risque de réactions indésirables (voir «Prise d'autres médicaments») et doit être évitée.
· l'utilisation habituelle de plusieurs sortes d'analgésiques peut entraîner des problèmes rénaux sévères et durables et doit être évité. Ce risque peut s'accroître sous l'effet de la déshydratation.
Les effets indésirables peuvent être réduits en utilisant la plus faible dose efficace pendant la période la plus courte possible. Les personnes âgées sont plus exposées au risque d'effets secondaires.
Consultez un médecin avant d'utiliser NUROFENCAPS 400 mg, capsule molle si l'une des conditions ci-dessus vous concerne.

La substance active est :

Ibuprofène............................ 400,00 mg
Pour une capsule molle.

 

Les autres composants sont :
Macrogol 600, hydroxyde de potassium, eau purifée.
Enveloppe de la capsule : sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), gélatine, rouge ponceau 4R (E124).
Encre d'impression : Dioxyde de titane (E171), propylèneglycol, hypromellose (E464).

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire BOOTS
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.