Ibuprofène 400 mg Mylan comprimé pelliculé - boite de 12 comprimés

Ibuprofène 400 mg Mylan comprimé pelliculé - boite de 12 comprimés
Médicament
2,90€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien utilisé pour les traitements de courte durée des douleurs. Comme pour tout médicament anti-inflammatoire, Mylan Ibuprofène soulage non seulement les maladies inflammatoires comme les douleurs musculaires, l’arthrose et l’entorse, les douleurs dentaires, mais aussi les fièvres, les maux de tête et les migraines ainsi que les règles douloureuses. Ce médicament agit également comme un antalgique et un antipyrétique efficace lors d’un traitement symptomatique de longue durée pour certaines pathologies chroniques. Agissant à la fois sur les douleurs les plus banales et sur les traumatismes plus importants, l’ibuprofène est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 30 kg, soit plus de 12 ans.

 

L’ibuprofène est un élément chimique acide qui aide l’organisme à éliminer les microbes et les bactéries responsables de l’inflammation. Son action permet de réparer les tissus affectés et de diminuer rapidement les douleurs.

 

Poursuivre mes achats

Comme tout autre médicament, Ibuprofène Mylan doit être pris en respectant chaque indication de la notice et la dose journalière recommandée. Même si l’ibuprofène est mis en vente sans ordonnance, il est toujours préconisé de demander conseil à son médecin ou au pharmacien avant tout traitement. Ce comprimé pelliculé se prend avec un grand verre d’eau sans le croquer. Pour éviter tout risque de trouble d’estomac, il est préférable d’en prendre au cours d’un repas. Si possible, il ne faut pas excéder 1 comprimé par jour. En cas d’insuffisance rénale, il est même conseillé de diviser le comprimé en deux.

 

Pour soulager les états fiévreux, douleurs et fièvres, prendre 1 comprimé et ne le renouveler qu’après un délai minimal de 6 heures, sans pour autant dépasser les 3 comprimés par jour. La durée du traitement ne doit pas dépasser les 3 jours en cas de fièvre et 5 jours pour les douleurs. En cas de migraine chez l’adulte, prendre 1 comprimé au début de la crise. Si elle persiste, il faut attendre au mois 8 heures avant une seconde prise.

 

Dans tout traitement avec Ibuprofène, il faut respecter le délai minimum recommandé avant la prise d’un second comprimé et seulement si les symptômes ne disparaissent pas ou s’aggravent. En général, il ne doit pas dépasser les 3 jours chez l’enfant et 5 jours chez l’adulte. Avant de poursuivre la prise du comprimé au-delà de cette période, il est nécessaire d’avoir un avis médical.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire MYLAN CONSEILS
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2022.