Ibuprofène Biogaran Conseil 400 mg - 10 capsules molles

Ibuprofène Biogaran Conseil 400 mg - 10 capsules molles
Médicament
3,10€
Code EAN13: 3400930258613
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL 400 mg est indiqué chez l'adulte et l'adolescent à partir de 12 ans pour le soulagement des symptômes de douleur légère à modérée, notamment en cas de maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses/dysménorrhée, douleurs musculaires (contractures) ou maux de dos.

Poursuivre mes achats

La dose minimale efficace doit être utilisée pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

Posologie

Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans (chez l'adolescent pesant ≥ 40 kg)

Une dose de 400 mg (1 capsule) à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures.

Ne pas dépasser 1200 mg par 24 heures.

Patients âgés de plus de 65 ans

La posologie doit être évaluée car une réduction de la dose habituelle peut être nécessaire.

Patients insuffisants rénaux, hépatiques ou cardiaques

Une réduction de la dose est nécessaire (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi). L'ibuprofène ne doit pas être utilisé chez les patients présentant une insuffisance rénale, hépatique ou cardiaque sévère (voir rubrique Contre-indications).

Mode d'administration

Voie orale. La capsule molle ne doit pas être mâchée.

IBUPROFENE BIOGARAN CONSEIL doit être pris au cours des repas, en particulier en cas de problèmes digestifs.

Il est recommandé de ne pas prendre d'ibuprofène en même temps que de l'alcool pour éviter d'endommager l'estomac. La prise d'ibuprofène par des patients consommant régulièrement de l'alcool (3 verres ou plus par jour de bière, vin ou autre boisson alcoolisée) peut entraîner des saignements au niveau de l'estomac.

Si un adolescent de 12 à 18 ans a besoin de ce médicament pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, un médecin doit être consulté.

Chez l'adulte, si la douleur dure plus de 5 jours, ou si la fièvre dure plus de 3 jours, ou si la douleur ou la fièvre s'aggravent ou d'autres symptômes apparaissent, un bilan clinique de la situation doit être effectué.

 

capsule molle (ovale (15,5 x 10 mm environ), incolore, avec soudure longitudinale et surface lisse et régulière, contenant une solution incolore et légèrement opalescente) : Ibuprofène 400 mg.

Excipients : Macrogol 600, Hydroxyde de potassium, Silice colloïdale anhydre, Eau purifiée, Gélatine, Sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), Triglycérides à chaîne moyenne, qsp 1 capsule molle.

Excipient à effet notoire : chaque capsule molle contient 72,9 mg de sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420).

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire BIOGARAN
Nature de produit Capsule
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/02/2024.