Ibuprofene Bgc 200Mg Cpr Bt20

Ibuprofene Bgc 200Mg Cpr Bt20
Médicament
1,70€
Code EAN13: 3400937693042
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Ibuprofène 200 mg Biogaran est un anti-inflammatoire non stéroïdien recommandé chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg en cas de fièvre ou pour soulager les douleurs d'intensité légère à modérée telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. 

Poursuivre mes achats

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours des repas. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur et doivent être espacées d'au moins 6 heures. Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau. Chez l'enfant, de 20 kg à 30 kg (environ 6 à 11 ans), la posologie est de 1 comprimé (200 mg) à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser 3 comprimés par jour (600 mg). Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), prendre 1 à 2 comprimés à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg).

Ce médicament est contre-indiqué en cas d'hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients, en cas d'antécédents d'asthme déclenché par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que d'autres AINS (anti-inflammatoire non stéroïdien), en cas d'antécédent d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement AINS, en cas d'insuffisance hépatique / rénale / cardiaque sévère et au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus). La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse route.

Substance active : Ibuprofène 200 mg. Excipients : amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre. Pelliculage : SEPIFILM [hypromellose (E464), stéarate de macrogol 400], SEPISPERSE [hydroxypropylcellulose, dioxyde de titane (E171)]. Pour un comprimé pelliculé.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Âge minimum 6 ans
Laboratoire BIOGARAN
Nature de produit Comprimé à avaler
Conditionnement Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez la femme enceinte, Tenir hors de portée des enfants
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/02/2024.