Ibupradoll 200 mg 24 capsules

Ibupradoll 200 mg 24 capsules
Médicament
2,10€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et /ou des douleurs telles que maux de têtes, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Ce médicament, sous forme de capsule molle, se rompt facilement dans le corps, la substance active est plus rapidement absorbée dans la circulation sanguine et arrive rapidement au niveau du site de la douleur.

 

Poursuivre mes achats

Toujours prendre ce médicament en respectant strictement les instructions données sur cette notice.

Vous pouvez vérifier auprès de votre médecin ou de votre pharmacien en cas de doute.

Ce produit ne doit être utilisé que pour un traitement de courte durée. La dose minimale efficace doit être utilisée pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

 

 

Posologie

Adultes et adolescents de plus de 12 ans (à partir de 40 kg):

 

Prendre 1 ou 2 capsules d'IBUPRADOLL 200 mg par prise avec un grand verre d'eau jusqu'à trois fois par jour, si besoin. Espacez les prises d'au moins 6 heures.

Ne prenez pas plus de 6 capsules d'IBUPRADOLL 200 mg en 24 heures.

 

 

Enfants de plus de 6 ans (20 à 39 kg)

 

Dans cette tranche d'âge, IBUPRADOLL 200 mg est recommandée.

La dose maximale journalière d'Ibuprofène est de 20 à 30 mg/kg divisée en 3 à 4 prises par jour.

Chez les enfants de plus de 6 ans (20 à 39 kg), prendre une capsule d'IBUPRADOLL 200 mg:

Chez les enfants de 20 à 29 kg, jusqu'à 3 fois par jour si besoin. Ne pas dépasser 3 capsules (jusqu'à 600 mg d'ibuprofène) en 24 heures. Espacez les prises d'au moins 8 heures.
Chez les enfants de 30 à 39 kg, jusqu'à 4 fois par jour si besoin, Ne pas dépasser 4 capsules (jusqu'à 800 mg d'ibuprofène) en 24 heures. Espacez les prises d'au moins 6 à 8 heures.
Chez les enfants de plus de 6 ans et les adolescents, si ce médicament est nécessaire plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, un médecin doit être consulté.

 

 

Enfants de moins de 6 ans (poids < 20 kg)

 

IBUPRADOLL 200 mg ne doit pas être utilisée chez les enfants de moins de 20 kg (âgés de moins de 6 ans) en raison de la quantité d'ibuprofène présente dans une capsule.

 

 

Les sujets âgés

 

Chez les sujets âgés, les posologies sont les même que pour les adultes mais une attention particulière est nécessaire.

 

 

Maladie du foie ou du rein

 

Si vous souffrez d'une malade du foie ou des reins, vous devez toujours consultez un médecin avant de prendre IBUPRADOLL. Il vous conseillera en conséquence.

Si les symptômes persistent ou s'aggravent après 4 jours pour la douleur, ou 3 jours pour les maux de tête ou la fièvre, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Sauf après avis de votre médecin, ne prenez pas ce médicament pendant plus de 10 jours.

 

 

Si vous avez pris plus d'IBUPRADOLL 200 mg que vous n'auriez dû:

En cas de surdosage ou d'ingestion accidentelle de capsules par un enfant, DEMANDEZ IMMÉDIATEMENT UNE ASSISTANCE MÉDICALE.

 

 

Si vous oubliez de prendre IBUPRADOLL 200 mg:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans (à partir de 40 kg):

 

Prendre 1 ou 2 capsules d'IBUPRADOLL 200 mg par prise avec un grand verre d'eau jusqu'à trois fois par jour, si besoin. Espacez les prises d'au moins 6 heures.

Ne prenez pas plus de 6 capsules d'IBUPRADOLL 200 mg en 24 heures.

 

 

Enfants de plus de 6 ans (20 à 39 kg)

 

Dans cette tranche d'âge, IBUPRADOLL 200 mg est recommandée.

La dose maximale journalière d'Ibuprofène est de 20 à 30 mg/kg divisée en 3 à 4 prises par jour.

Chez les enfants de plus de 6 ans (20 à 39 kg), prendre une capsule d'IBUPRADOLL 200 mg:

Chez les enfants de 20 à 29 kg, jusqu'à 3 fois par jour si besoin. Ne pas dépasser 3 capsules (jusqu'à 600 mg d'ibuprofène) en 24 heures. Espacez les prises d'au moins 8 heures.
Chez les enfants de 30 à 39 kg, jusqu'à 4 fois par jour si besoin, Ne pas dépasser 4 capsules (jusqu'à 800 mg d'ibuprofène) en 24 heures. Espacez les prises d'au moins 6 à 8 heures.
Chez les enfants de plus de 6 ans et les adolescents, si ce médicament est nécessaire plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, un médecin doit être consulté.

 

 Enfants de moins de 6 ans (poids < 20 kg)

IBUPRADOLL 200 mg ne doit pas être utilisée chez les enfants de moins de 20 kg (âgés de moins de 6 ans) en raison de la quantité d'ibuprofène présente dans une capsule.

 Les sujets âgés

 Chez les sujets âgés, les posologies sont les même que pour les adultes mais une attention particulière est nécessaire.

  Maladie du foie ou du rein

Si vous souffrez d'une malade du foie ou des reins, vous devez toujours consultez un médecin avant de prendre IBUPRADOLL. Il vous conseillera en conséquence.

Si les symptômes persistent ou s'aggravent après 4 jours pour la douleur, ou 3 jours pour les maux de tête ou la fièvre, ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Sauf après avis de votre médecin, ne prenez pas ce médicament pendant plus de 10 jours.

 Si vous avez pris plus d'IBUPRADOLL 200 mg que vous n'auriez dû:

En cas de surdosage ou d'ingestion accidentelle de capsules par un enfant, DEMANDEZ IMMÉDIATEMENT UNE ASSISTANCE MÉDICALE.

 Si vous oubliez de prendre IBUPRADOLL 200 mg:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Ne prenez jamais IBUPRADOLL 200mg, capsule molle:

 

Si vous êtes allergique à l'ibuprofène (substance active du produit IBUPRADOLL) ou à l'un des autres composants contenus dans ce médicament
Si vous avez des réactions d'hypersensibilité telles qu'essoufflement, asthme, écoulement nasal, gonflements ou urticaires déclenchés par la prise d'un autre anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS)
Si vous avez un ulcère ou un saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant (deux ou plusieurs épisodes dans le passé)
Si vous avez des antécédents de saignements ou de perforation gastro-intestinale liés à des traitements antérieurs par AINS
Si vous souffre de troubles de la formation des globules sanguins ou de la coagulation
Si vous souffrez de maladies grave du cœur, du foie ou des reins
Si vous êtes une femme durant le 3ème trimestre de la grossesse
 

 

Avertissements et précautions

 

AVANT DE PRENDRE Ibupradoll CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN OU VOTRE PHARMACIEN SI VOUS

souffre d'une maladie du foie ou des reins
souffrez d'asthme
souffrez de rhume des foins, des polypes dans le nez ou de troubles respiratoires obstructifs chroniques liés à un risque accru de réactions allergiques
prenez en même temps des médicaments qui augmentent le risque de toxicité gastrique ou d'hémorragie
souffrez de lupus érythémateux disséminé (désordre du système immunitaire) ou de connectivite mixte (car risque de méningite aseptique)
souffrez de maladie ulcéreuse inflammatoire de l'appareil digestif (maladie de Crohn ou rectocolite hémorragique)
souffrez de problèmes cardiaques, notamment: insuffisance cardiaque, angine de poitrine (douleur à la poitrine), ou si vous avez eu une crise cardiaque, une chirurgie de pontage, maladie artérielle périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou des pieds en raison d'artères rétrécies ou bouchées), ou tout autre type d'accident vasculaire cérébrale (y compris les "mini-accident vasculaire cérébral" ou accident ischémique transitoire "AIT")
Souffrez d'une hypertension artérielle, du diabète, avez un taux de cholestérol élevé, ou avez une histoire familiale de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébrale, ou si vous êtes fumeur
 

Les anti-inflammatoires/ médicaments antidouleur comme l'ibuprofène peuvent être associés à une faible augmentation du risque de crise cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, en particulier lorsqu'ils sont utilisés à des doses élevées.

Ne pas dépasser la dose et la durée du traitement recommandées. Les risques sont plus probables avec des doses élevées et un traitement prolongé.

Les hémorragies gastro-intestinales, les ulcérations ou perforation peuvent apparaître à tout moment du traitement, avec ou sans symptômes d'avertissement ni antécédents de troubles gastro-intestinaux.

Le risque d'hémorragie gastro-intestinale, d'ulcération ou de perforation est plus élevé avec des doses élevées, chez des patients ayant un antécédents d'ulcères et chez les personnes âgées. Certains traitements concomitants peuvent augmenter le risque de toxicité gastrique et les hémorragies (autres AINS, corticoïdes, anticoagulants tels que la warfarine, les Inhibiteurs Selectifs de la Recapture de la Sérotonine (ISRS) ou des agents anti-plaquettaires tel que l'acide acétylsalicylique.

Chez les patients avec un risque élevé de toxicité gastro-intestinale, l'utilisation concomitante d'agents protecteurs (tel que misoprostol ou inhibiteurs de la pompe à proton) doit être considéré.

L'utilisation prolongée d'antalgiques pour des maux de têtes peuvent les aggraver. Si vous avez des maux de têtes fréquents ou quotidiens malgré (ou à cause de) votre utilisation  de traitements contre le mal de tête, consultez votre médecin avant de prendre un autre antalgique. Le traitement doit être arrêté si le diagnostic de céphalée par abus médicamenteux est confirmé.

L'ibuprofène peut masquer les symptômes d'une infection (fièvre, douleur et gonflement).

 

 

Enfants et adolescents

Il y a un risque d'insuffisance rénale chez l'enfant et l'adolescent déshydraté.

 

 

Autres médicaments et IBUPRADOLL 200 mg

 

INFORMEZ VOTRE MÉDECIN OU PHARMACIEN SI VOUS PRENEZ, AVEZ RÉCEMMENT PRIS OU POURRIEZ PRENDRE TOUT AUTRE MÉDICAMENT.

L'ibuprofène peut affecter ou être affecté par d'autres médicaments, par exemple:

Les médicaments dit anti-coagulants (qui fluidifient le sang/empêchent la coagulation par exemple l'aspirine, acide acétysalicylique, la warfarine, la ticlopidine)
Les médicaments qui réduisent la pression artérielle élevée (inhibiteurs de l'enzyme de conversion tels que le captopril, les bêta-bloquants comme l'aténolol, les antagonistes des récepteurs de l'angiotensine-II comme le losartan)
 

Parlez aussi à votre médecin ou à votre pharmacien, si vous prenez:

Des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) et des glucocorticoïdes (médicament contenant de la cortisone ou de substances apparentées à la cortisone) car ces médicaments peuvent augmenter le risque d'ulcères gastro-intestinaux ou de saignements
Des inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS) (médicaments utilisés pour la dépression) car ils peuvent augmenter le risque de saignement gastro-intestinal
Des agents anti-plaquettaires, car ils peuvent augmenter le risque de saignement
Des diurétiques, car l'ibuprofène peut diminuer les effets de ces médicaments avec un risque pour les reins
Des diurétiques épargneurs de potassium car cela peut entrainer une hyperkaliémie
Des quinolones (antibiotiques) car l'ibuprofène peut diminuer la clairance des aminosides, leur co-administration peut augmenter le risque de toxicité au niveau des reins et des oreilles
Des sulfamides hypoglycémiants (médicaments antidiabétiques), car des interactions sont possibles avec l'ibuprofène
Des produis contenant du lithium (médicament pour la maladie maniaco-dépressive et la dépression), la digoxine (pour l'insuffisance cardiaque), et le méthotrexate (médicament contre le cancer ou les rhumatismes) car l'ibuprofène peut augmenter l'effet de ces médicaments
Du probénécide et de la sulfinpyrazone (médicaments contre la goutte), car l'excrétion de l'ibuprofène peut être retardée
Il y a des données cliniques indiquant que les AINS peuvent augmenter le taux plasmatique de baclofene
De la mifepristone (utilisée pour interrompre une grossesse) car l'effet de la mifepristone peut être diminué
Du tacrolimus et de la ciclosporine (médicaments immunosuppresseurs), car les reins peuvent être altérés
Du pémétrexed (médicament contre le cancer) car l'ibuprofène peut augmenter l'effet toxique de ce médicament
De la ziduvodine (médicament contre le VIH/sida) car en cas de prise d'IBUPRADOLL, il y a un risque accru de saignement dans une articulation et d'hématomes chez les patients hémophiles VIH+
 

D'autres médicaments peuvent interagir avec IBUPRADOLL 200 mg. Vous devez donc toujours demander l'avis de votre médecin ou pharmacien avant d'utiliser IBUPRADOLL 200 mg avec d'autres médicaments.

 

 

IBUPRDOLL 200 mg avec des aliments et des boissons

 

Avaler la capsule avec un grand verre d'eau.

Si des problèmes gastro-intestinaux apparaissent durant le traitement, il est recommandé de prendre les médicaments pendant les repas.

Consommer des boissons alcoolisées et fumer n'est pas recommandé durant le traitement.

 

 

Grossesse, allaitement et fertilité

 

Si vous êtes enceintes ou que vous allaitez, que vous pensez être enceinte ou si vous chercher à tomber enceinte, demandez à votre médecin avant de prendre ce médicament.

Ne prenez pas ce médicament au cours des trois derniers mois de grossesse ou si vous allaitez

Demandez conseil à votre médecin au cours des 6 premiers mois de grossesse

L'ibuprofène fait partie d'un groupe de médicaments appelés anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) qui peuvent diminuer la fertilité de la femme. Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.

 

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

 

L'ibuprofène n'a pas ou peu d'influence lors de la conduite de véhicules ou l'utilisation de machines.

 

 

IBUPRADOLL 200 mg contient du sorbitol. Si votre médecin vous a déjà dit que vous présentiez une intolérance à certains sucres (maladie héréditaire rare), demandez conseil à votre médecin avant de prendre ce médicament.

Ce que contient IBUPRADOLL 200 mg, capsule molle

La substance active est:

Ibuprofène .......................................... 200 mg

pour une capsule molle

 

Les autres composants sont:

Macrogol 600, hydroxyde de potassium 85% (E525), gélatine, eau purifiée, sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), rouge carmin 43% (E120).

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire SANOFI
Nature de produit Capsule
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2022.