HumexLib 16 gélules

HumexLib 16 gélules
Médicament
3,22€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).


 
HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule est un médicament qui contient du paracétamol et un antihistaminique, la chlorphénamine.
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des états grippaux, rhumes, rhinites et des rhinopharyngites de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

des maux de tête et / ou fièvre,
de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
des éternuements.
 


Conditionnement : Boîte de 16 gélules

Poursuivre mes achats

Posologie :
Voie orale
Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans.
1 gélule à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour.


Mode et voie d'administration
Voie orale
Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).


Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré
Les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.
Compte tenu de l'effet sédatif de ce médicament, il est préférable de commencer le traitement le soir.


Durée du traitement
La durée d'utilisation est limitée à 5 jours.
Si la fièvre ne diminue pas au bout de 3 jours ou si les signes cliniques s'aggravent, ne continuez pas votre traitement sans l'avis de votre médecin.
Devant les signes cliniques généraux d'infection, une antibiothérapie par voie générale doit être envisagée.


Si vous avez pris plus de HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule que vous n'auriez dû :
En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.


Si vous oubliez de prendre HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

 

Ne prenez jamais HumexLib paracétamol chlorphenamine 500 mg / 4mg, gélule dans les cas suivants :

Allergie connue à l'un des constituants de la gélule,
Maladie grave du foie,
Certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),
Difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre.
Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE, en cas d'allaitement.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Prendre des précautions particulières avec ce médicament :
Mises en garde
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, prévenir immédiatement un médecin.
La prise concomitante de ce médicament en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool est déconseillée (voir Prise ou utilisation d'autres médicaments).
Ce médicament est déconseillé en cas d'allaitement.


Ce médicament contient du paracétamol et du maléate de chlorphénamine.
D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir Posologie).
En cas de survenue d'écoulement nasal purulent comme en cas d'aggravation ou en l'absence d'amélioration de votre état au bout de 5 jours de traitement (persistance de la fièvre...), CONSULTEZ UN MEDECIN.


Précautions d'emploi
En cas de persistance de fièvre ou de douleur et compte tenu des posologies recommandées, prenez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Des précautions sont nécessaires chez les personnes âgées présentant des troubles de la prostate, prédisposées aux constipations chroniques, aux vertiges ou à la somnolence.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, prévenez votre médecin afin qu'il puisse adapter la posologie.
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool. Il peut être préférable :
- de commencer le traitement un soir,
- d'éviter les médicaments contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.
EN CAS DE DOUTE, N'HESITEZ PAS A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Prise ou utilisation d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Signalez que vous prenez ce médicament  si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
AFIN D'EVITER D'EVENTUELLES INTERACTIONS ENTRE PLUSIEURS MEDICAMENTS, SIGNALEZ SYSTEMATIQUEMENT TOUT AUTRE TRAITEMENT EN COURS A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Ce médicament DOIT ETRE EVITE en association avec l'alcool ou tous les médicaments comprenant de l'alcool (voir Mises en garde). La consommation de boissons alcoolisées doit être évitée pendant la durée du traitement.


Grossesse
Ce médicament, dans les conditions normales d'utilisation, peut être utilisé pendant la grossesse, à condition que cela soit pendant un temps bref (quelques jours) et aux doses recommandées.
Cependant, en fin de grossesse, la prise abusive de ce médicament peut entraîner des effets neurologiques chez le nouveau-né. Par conséquent, il convient de toujours demander l'avis de votre médecin avant de l'utiliser et de ne jamais dépasser la dose préconisée.


Allaitement
Ce médicament passe très vraisemblablement dans le lait maternel. Compte tenu de ses propriétés sédatives qui pourraient retentir sur votre enfant (léthargie, baisse de tonus) ou au contraire excitantes (insomnie) ce médicament est déconseillée en cas d'allaitement.


Conduite de véhicules et utilisation de machines
L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence attachés à l'emploi de ce médicament surtout en début de traitement.
Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l'alcool. Il est préférable de commencer ce traitement le soir.


Les substances actives sont :
Paracétamol....................... 500,0 mg
Maléate de chlorphénamine........................... 4,0 mg
Pour une gélule


Les autres composants sont :
Talc, Carboxymethylcellulose réticulée sodique, Laurylsulfate de sodium, Silice colloïdale anhydre.


Composition de l'enveloppe de la gélule :
Tête : érythrosine, indigotine, gélatine.
Corps : dioxyde de titane, gélatine.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire URGO
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/09/2022.