Gaviscon Pro Menthe S/sucre Suspension buvable 150ml

Gaviscon Pro Menthe S/sucre Suspension buvable 150ml
Médicament
5,90€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

GAVISCONPRO MENTHE, suspension buvable  appartient à un groupe de médicaments appelés "anti-reflux". Le reflux est un processus par lequel le liquide gastrique acide remonte dans l’œsophage. A l'inverse de l'estomac, la paroi de l’œsophage ne résiste pas à l'acidité, c'est pourquoi le reflux est à l'origine de douleurs et de gênes ressenties comme des brûlures.

 

GAVISCONPRO MENTHE, suspension  forme une couche protectrice qui flotte au dessus du contenu de l'estomac. Cette couche permet d'éviter le reflux et tient le contenu stomacal éloigné de la paroi œsophagienne ce qui soulage les brûlures d'estomac et les régurgitations acides. Elles peuvent apparaître au cours de la grossesse ou bien lors d' hernie hiatale.

 

Elles peuvent s'aggraver si vous avez une alimentation grasse ou très épicée. Si vous buvez trop d'alcool, si vous fumez, si vous portez des vêtements trop serrés, si vous êtes en surpoids ou bien lorsque vous vous penchez en avant ou lorsque vous vous couchez.

 

Poursuivre mes achats

Adultes et enfants de 12 ans et plus : 5 à 10 ml après les repas et au coucher.

Enfants de moins de 12 ans : sur avis médical uniquement.

Durée de traitement

En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de 7 jours, il convient de reconsidérer la situation clinique

Populations particulières

Personnes âgées : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.

Insuffisance hépatique : aucune adaptation de dose n'est requise pour cette population.

Insuffisance rénale : utiliser avec précaution en cas de régime sans sel très strict (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi)

Mode d'administration

Voie orale.

Bien agiter le flacon avant utilisation. Vérifier que la languette d'inviolabilité est intacte avant la première utilisation.

Hypersensibilité connue ou suspectée aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique 6.1 incluant le parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et le parahydroxybenzoate de propyle (E216) (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

 

DC
MISES EN GARDE et PRÉCAUTIONS D'EMPLOI (début page)
En cas d'absence d'amélioration des symptômes au bout de 7 jours, il convient de reconsidérer la situation clinique.

Chaque dose de 10 ml (2 cuillères-mesure) contient 106 mg de sodium (4,6 mmol) et 78 mg (2,0 mmol) de potassium. Ces teneurs doivent être prises en compte en cas de régime sans sel strict, par exemple, lors de certaines insuffisances cardiaques congestives ou de dysfonctionnement rénal, ou lors de la prise de médicaments pouvant augmenter les taux plasmatiques de potassium.

Chaque dose de 10 ml (2 cuillères-mesure) contient 200 mg (2,0 mmol) de carbonate de calcium Une attention particulière devra être apportée lors de la prise de ce médicament chez des patients présentant une hypercalcémie, une néphrocalcinose ou une lithiase calcique rénale récurrente.

Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle et du parahydroxybenzoate de propyle qui peuvent être à l'origine de réactions allergiques (éventuellement retardées).

Grossesse :

Des études cliniques portant sur plus de 500 femmes enceintes, ainsi que de nombreuses données provenant de lexpérience post-marketing n'ont mis en évidence aucun effet malformatif, ni toxique des substances actives pour le fœtus ou le nouveau-né. GAVISCONPRO MENTHE peut être utilisé au cours de la grossesse si nécessaire.

Allaitement :

Aucun effet des substances actives n'a été mis en évidence chez les nouveau-nés/nourrissons allaités, GAVISCONPRO MENTHE peut être utilisé pendant l'allaitement

Fertilité

Les données cliniques ne suggèrent pas que GAVISCONPRO MENTHE ait un effet sur la fertilité humaine aux doses thérapeutiques.

Chaque dose de 10 ml contient 1000 mg d'alginate de sodium et 200 mg de bicarbonate de potassium.

1 mL contient 100 mg d'alginate de sodium et 20 mg de bicarbonate de potassium.

Excipients à effet notoire : parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et parahydroxybenzoate de propyle (E216).


Excipients :Carbonate de calcium

Carbomère 974 P

Parahydroxybenzoate de méthyle (E218)

Parahydroxybenzoate de propyle (E216)

Saccharine sodique

Arôme menthe

Hydroxyde de sodium (pour ajustement du pH)

Eau purifiée.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire RECKITT
Nature de produit Suspension buvable
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/09/2022.