Fluimucil 2% sans sucre solution buvable 200 ml

Fluimucil 2% sans sucre solution buvable 200 ml
Médicament
3,60€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

FLUIMUCIL EXPECTORANT ACETYLCYSTEINE 2 % ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique, au cyclamate de sodium et au sucralose est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.


Ce médicament est préconisé chez l'adulte dans les cas de troubles de la sécrétion bronchique, c'est-à-dire dans les affections respiratoires récentes avec difficultés d'expectoration (difficultés à rejeter en crachant les sécrétions bronchiques).

Poursuivre mes achats

Adulte : 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 godet doseur de 10 ml 3 fois par jour.

 

 

Mode d'administration

Voie orale.

Rincer le godet après utilisation.

Bien reboucher le flacon après usage.

 

 

Durée de traitement

La durée du traitement ne dépassera pas 6 jours sans avis médical.

 

 

Si vous avez l'impression que FLUIMUCIL EXPECTORANT ACETYLCYSTEINE 2 % ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique, au cyclamate de sodium et au sucralose n'agit pas comme vous l'attendiez, demandez l'avis de votre pharmacien ou votre médecin.

 

Ne prenez jamais FLUIMUCIL EXPECTORANT ACETYLCYSTEINE 2 % ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique, au cyclamate de sodium et au sucralose dans le cas suivant :

dans les cas d'antécédent d'allergie à l'un des constituants.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

 

Faites attention avec FLUIMUCIL EXPECTORANT ACETYLCYSTEINE 2 % ADULTES SANS SUCRE, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique, au cyclamate de sodium et au sucralose :

En cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient 34,6 mg de sodium par godet de 10 ml. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et peut provoquer des réactions allergiques.
NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

 

 

Précautions d'emploi :

La prise de ce médicament doit s'accompagner d'efforts volontaires de toux, permettant l'expectoration. Ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.

En cas d'expectoration grasse et purulent, de fièvre, en l'absence d'amélioration, consultez votre médecin.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance.

 

 

Grossesse et allaitement

Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

 

Liste des excipients à effet notoire : sodium, parahydroxybenzoate de méthyle (E218).

 

La substance active est :
Acétylcystéine : 2,00 g pour 100 ml.

 

 

Les autres composants sont :

Parahydroxybenzoate de méthyle, benzoate de sodium, édétate de sodium, carmellose sodique, sucralose, cyclamate de sodium, saccharine sodique, arôme framboise (4-parahydroxyphényl 2-butanone, alcool, isoamylacétate, propylèneglycol), hydroxyde de sodium, eau purifiée.

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire ZAMBON
Nature de produit Solution buvable
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2022.