Fervex Rhume jour et nuit 16 comprimés

Fervex Rhume jour et nuit 16 comprimés
Médicament
4,50€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Fervex Rhume jour et nuit associe trois principes actifs : un antalgique antipyrétique (le paracétamol), un vasoconstricteur décongestionnant nasal (la pseudoéphédrine), un antihistaminique (la chlorphénamine).

 

Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes :

des sensations de nez bouché,
de l'écoulement nasal clair,
des maux de tête et/ou fièvre.

Poursuivre mes achats

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans.

 

La posologie est de :

1 comprimé jour (clair) le matin, à renouveler si nécessaire à midi et au dîner,
1 comprimé nuit (foncé) le soir au coucher.
Les prises doivent être espacées d’au moins 4 heures.

Ne pas dépasser la posologie maximale de 3 comprimés jour et un comprimé nuit par 24 heures.

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Mode et voie d’administration

Voie orale.

Avaler le comprimé avec un grand verre d’eau.

 

 

Fréquence d'administration

Les prises doivent être espacées d’au moins 4 heures.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d'au moins 8 heures.

 

 

Durée du traitement

La durée d'utilisation est limitée à 4 jours. En l'absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 4 jours de traitement, prenez un avis médical.

 

 

Si vous avez pris plus de FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé que vous n’auriez dû : ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

 

 

Si vous oubliez de prendre FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé : Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

 

Ne prenez jamais FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé dans les cas suivants :

En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, notamment aux antihistaminiques.
Enfant de moins de 15 ans.
Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral.
En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement.
En cas de maladie grave du cœur (insuffisance coronarienne).
Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l’œil).
En cas de difficultés à uriner d’origine prostatique ou autre.
En cas de convulsions anciennes ou récentes.
En cas de maladie grave du foie ou des reins en raison de la présence de paracétamol.
Si vous allaitez.
En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatales.
En association aux autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.
En association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.
 

L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale) : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.


Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Faites attention avec FERVEX RHUME JOUR ET NUIT, comprimé pelliculé :

 

Mises en garde spéciales

 

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 4 jours, et les contre-indications.
en cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique Posologie).


Au cours du traitement, en cas de sensation d’accélération des battements du cœur, de palpitations, d’apparition ou d’augmentation de maux de tête, d’apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

 

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous souffrez :

d’hypertension artérielle,
d’affections cardiaques, d’hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
de troubles de la personnalité,
de diabète,
de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires.
 

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous prenez :

un IMAO-A sélectif (moclobémide, toloxatone),
un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle :dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, (par exemple un antiparkinsonien)
vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine, du méthysergide, (par exemple un antimigraineux)
du linézolide.
 

 

Précautions d’emploi

Si vous souffrez de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).
Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l’alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées ou de médicament contenant de l’alcool pendant la durée du traitement.
En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.
 

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine.

 

Ce médicament ne doit pas être administré en association avec :

d'autres vasoconstricteurs qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline) ;
un IMAO-A non sélectif (iproniazide).
 

Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :

par un médicament IMAO-A sélectif, médicament prescrit dans certains états dépressifs ;
et/ou par d'autres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide ou la dihydroergotamine, l'ergotamine, la méthylergométrine, du méthysergide, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines ;
par du linézolide.

La prise de boissons alcoolisées ou de médicaments contenant de l’alcool est à éviter pendant la durée du traitement.

 

Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique ou de sucre dans le sang.

 

Afin d’éviter les effets néfastes d’un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MÉDICAL d’autres médicaments contenant des vasoconstricteurs, du paracétamol ou des antihistaminiques.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HÉSITER À DEMANDER L’AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

Aliments et boissons

S’abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

 

 

Grossesse et allaitement

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

Grossesse

L'utilisation de ce médicament est déconseillée pendant la grossesse.

 

Allaitement

En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

 

 

Sportifs

L'attention des sportifs est attirée sur le fait que la pseudoéphédrine peut induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

 

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

 

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les risques de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'emploi de ce médicament.

 

Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.

 

Les substances actives sont :

 

Composition pour un comprimé clair (pour le jour)

Paracétamol ........................................................ 500,00 mg

Acide ascorbique (vitamine C)................................ 200,00 mg

Chlorhydrate de pseudoéphédrine ........................... 60,00 mg

 

Les autres composants sont : Amidon de maïs prégélatinisé, amidon de maïs, acide stéarique, pelliculage*, lustrant**, agent colorant rouge***, agent colorant bleu**

 

*Pelliculage : Amidon de maïs modifié (E1440), dibéhénate de glycérol (E471), dioxyde de titane (E171), acide stéarique d’origine végétale (E570), sorbitol (E420)

 

**Lustrant : Eau purifiée, cire d’abeille, cire de carnauba, polysorbate 20, acide sorbique

 

***Agent colorant rouge (E129) : Food Red 17, Color index N°16035, laque rouge Allura AC aluminium

 

****Agent colorant bleu (E132) : Indigotine, CI pigment bleu 63, Color index N°73015

 

 

Composition pour un comprimé foncé (pour la nuit)

Paracétamol ........................................................................ 500,00 mg

Maléate de chlorphénamine....................................................... 4,00 mg

 

Les autres composants sont : Croscarmellose sodique, hypromellose, cellulose microcristalline, povidone, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, pelliculage*, lustrant**

 

*Pelliculage : Hypromellose (E464), propylène glycol (E1520), dioxyde de titane (E171), carmoisine (E122), indigo carmine (E132)

 

**Lustrant : Eau purifiée, cire d’abeille, cire de carnauba, polysorbate 20, acide sorbique

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire UPSA
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.