Fervex adulte sans sucre granulés 8 sachets

Fervex adulte sans sucre granulés 8 sachets
Médicament
3,45€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock


Ce médicament est indiqué dans le traitement des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans) de l'écoulement nasal clair et des larmoiements, des éternuements, des maux de tête et/ou fièvre).
Risque de somnolence.

Poursuivre mes achats

Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans).

1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.

Mode et voie d'administration :

Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.
Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré :

En cas d'insuffisance rénale, (clairance à la créatinine inférieure à 10ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.

Durée du traitement :

La durée du traitement est de 5 jours.

Conduite à tenir en cas de surdosage :

Si vous avez pris plus de Fervex sans sucre, granulés pour solution buvable en sachet que vous n'auriez dû : ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

Conduite à tenir au cas où l'administration d'une ou plusieurs doses a été omise:

Si vous oubliez de prendre Fervex sans sucre, granulés pour solution buvable en sachet : NE PRENEZ PAS DE DOSE DOUBLE POUR COMPENSER LA DOSE SIMPLE QUE VOUS AVEZ OUBLIE DE PRENDRE.

 

Ce médicament NE DOIT PAS ETRE UTILISE dans les cas suivants :

Enfant de moins de 15 ans,
En cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,
En cas de certaines formes de glaucome (augmentation de la pression dans l'oeil),
En cas de difficultés à uriner d'origne prostatique ou autre,
En cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol,
En cas de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison de la présence d'aspartam.
Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales :

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

- Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
- L'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillées pendant le traitement.

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.

- Signaler à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période.

Si vous souffrez :

- de maladie grave du foie ou des reins,
- de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires,
ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

Précautions d'emploi :

- En cas : d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

Interactions médicamenteuses et autres interactions :

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN;

Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool : il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement.

Grossesse et allaitement :

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout traitement.

Grossesse :
La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse.

Allaitement :
La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement.

Conducteurs et utilisateurs de machines :

L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines, sur les possibilités de somnolence ou de baisse de la vigilance attachées à l'emploi de ce médicament. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs.

Liste des excipients dont la connaissance est nécessaire pour une utilisation sans risque chez certains patients :
aspartam (source de phénylalanine) (E951).

 

Paracétamol : 0,500 g
Maléate de phéniramine : 0,025 g
Acide ascorbique : 0,200 g.

Excipients : mannitol, acide citrique, povidone, citrate de magnésium, saccharose, aspartam, arôme naturel antillais, q.s.p. un sachet.

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire UPSA
Nature de produit Sachets
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.