Efferalgan 500 mg vanille fraise granulés 16 sachets

Efferalgan 500 mg vanille fraise granulés 16 sachets
Médicament
2,49€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs faibles et moyennes et/ou de la fièvre.

 

Poursuivre mes achats

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 milligrammes (mg) par kilo (kg) et par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures.
Poids corporel
(âge)
Prise unique
Intervalle entre chaque prise
Dose quotidienne recommandée
De 27 kg à moins de 
41 kg
(de l’âge de 8 ans à moins de 10 ans)
500 mg de Paracétamol 
(1 sachet)
6 heures
2000 mg de Paracétamol 
(4 sachets)
De 41 kg à moins de 
50 kg
(de l’âge de 10 ans à 
= 12 ans)
500 mg de Paracétamol 
(1 sachet)
4 heures
3000 mg de Paracétamol 
(6 sachets)
50 kg ou plus
(plus de 12 ans)
1000 mg de Paracétamol 
(2 sachets)
4 heures
3000 mg de Paracétamol 
(6 sachets)
Chez l’adulte et l’adolescent pesant plus de 50 kg, la dose quotidienne habituelle de paracétamol est de 3 000 mg par jour, soit 6 sachets. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu’à 4 000 mg par jour, soit 8 sachets par jour.
Utilisation chez les enfants et les adolescents
EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet EST RÉSERVÉ À L’ADULTE, À L’ADOLESCENT ET À L’ENFANT pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).
Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids ne sont donnés qu’à titre indicatif.
Chez l’enfant, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 75 mg par kg et par jour.
Fréquence d’administration
Les prises régulières permettent d’éviter les fluctuations de douleur ou de fièvre :


Chez l’enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l’adulte et l’adolescent, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
Groupes de patients particuliers
La dose journalière efficace la plus faible possible doit être envisagée, sans dépasser 60 mg par kg et par jour (sans dépasser 3000 mg par jour), dans les situations suivantes :
Adultes et adolescents de moins de 50 kg
Insuffisance hépatique (maladie du foie) (légère ou modérée)
Alcoolisme chronique
Déshydratation
Malnutrition chronique
Syndrome de Gilbert
Aucun ajustement posologique n’est nécessaire chez les patients âgés.
Insuffisance rénale
Si vous souffrez d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins), l’intervalle minimal à respecter entre chaque prise doit être adapté en fonction de votre fonction rénale (évaluée sur la base de la clairance de la créatinine), conformément au tableau ci-dessous :
Clairance de la créatinine
Intervalle entre les doses
cl supérieure ou égale à 50 mL/min
4 heures
cl entre 10 et 50 mL/min
6 heures
cl inférieure à 10 mL/min
8 heures
La dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.
Insuffisance hépatique
Si vous souffrez de façon chronique d’une maladie du foie ou d’une maladie évolutive compensée du foie, en particulier d’insuffisance hépatique, d’alcoolisme chronique, de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique) et de déshydratation, la dose de paracétamol ne doit pas dépasser 3000 mg par jour.
Mode d’administration
Voie orale uniquement. Veuillez prendre les granulés directement dans la bouche, sur la langue, puis les avaler sans eau.
Durée d’administration
Comme pour tout médicament contre la douleur (antalgique), la durée du traitement doit être aussi courte que possible et adaptée aux symptômes.
La durée du traitement est limitée à :
5 jours en cas de douleurs ;
3 jours en cas de fièvre.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours, ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin.

· si vous êtes allergique au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
· si vous souffrez d'une maladie grave du foie (insuffisance hépatique ou maladie évolutive décompensée du foie).

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet
· si vous pesez moins de 50 kg
· en cas d’insuffisance hépatique (maladie du foie) légère ou modérée
· en cas d’alcoolisme chronique
· en cas d’insuffisance rénale sévère (maladie grave des reins) (voir également la rubrique « 3. Comment prendre EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet ? »)
· si vous êtes atteint(e) du syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique)
· si vous prenez d’autres médicaments qui ont un effet sur le foie en même temps que EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet
· si vous êtes atteint(e) d’une déficience en glucose-6-phosphate déshydrogénase
· en cas d’anémie hémolytique (baisse anormale du nombre de globules rouges et du taux d’hémoglobine)
· si vous êtes atteint(e) de malnutrition chronique (faibles réserves en glutathion hépatique)
· si vous êtes déshydraté(e) (perte excessive de l’eau du corps)
· si vous êtes atteint(e) d’une hépatite virale aiguë ou si cette maladie est diagnostiquée pendant que vous prenez EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet. Adressez-vous à votre médecin car il pourrait arrêter le traitement par EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet.
Avant de commencer un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.
Ne poursuivez pas le traitement sans consulter votre médecin :
· si la douleur persiste plus de 5 jours ou si la fièvre persiste plus de 3 jours ;
· si le médicament ne semble pas assez efficace ;
· si tout autre problème de santé survient.
EN CAS DE DOUTE, N’HÉSITEZ PAS À CONSULTER VOTRE MÉDECIN OU VOTRE PHARMACIEN.
Enfants et adolescents
Quand un enfant est traité par du paracétamol, l’association d’un autre médicament contre la fièvre n’est justifiée qu’en cas d’inefficacité. Toute association avec plusieurs médicaments doit être débutée et supervisée par un médecin.
L’utilisation de EFFERALGAN 500 mg Vanille-Fraise, granulés en sachet EST RÉSERVÉE À L’ADULTE, À L’ADOLESCENT ET À L’ENFANT pesant plus de 27 kg (à partir de 8 ans environ).

La substance active est : le paracétamol.

Chaque sachet contient 500 mg de paracétamol.

 

 

Les autres composants sont : Sorbitol (E420), talc, copolymère méthacrylate basique, oxyde de magnésium léger, carmellose sodique, sucralose (E955), stéarate de magnésium, hypromellose, acide stéarique, laurysulfate de sodium, dioxyde de titane (E171), N,2,3-triméthyl-2-(propan-2-yl) butanamide, siméthicone, arôme fraise (contient de la maltodextrine, de la gomme arabique (E414), des substances aromatisantes naturelles et identiques aux naturelles, du propylène glycol (E1520), du triacétate de glycéryle (E1518), du 3-hydroxy-2-méthyl-4H-pyran-4-one (E636)), arôme vanille (contenant notamment du saccharose).

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire UPSA
Nature de produit Sachets
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 29/11/2021.