EFFERALGAN® 1000 mg COMPRIMÉ EFFERVESCENT aux fruits rouges

EFFERALGAN® 1000 mg COMPRIMÉ EFFERVESCENT aux fruits rouges
Médicament
2,03€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baisser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

 

Poursuivre mes achats

EFFERALGAN® 1000 mg, comprimé effervescent est reservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 50kg (environ à partir de 15 ans). Ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

La plus faible dose efficace doit généralgement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Voie orale.

Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau.

Ne pas avaler ou mâcher les comprimés.

Vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
-Se découvrir,
-Boire régulièrement pour éviter tout risque de déshydratation,
-Ne pas rester dans un endroit trop chaud.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins:
-Si d'autres signes inhabituels apparaissent,
-Si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,
-Si les maux de tête deviennent violents ou en cas de vomissements,

CONSULTEZ IMMÉDIATEMENT VOTRE MÉDECIN.

Chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.

En cas de maladie grave du foie ou des reins, vous devez consulter un médecin avant de prendre ce médicament.
DURÉE DU TRAITEMENT
La durée du traitement est limitée: 

-à 5 jours en cas de douleur,
-à 3 jours en cas de fièvre

Si les symptômes persistent plus de 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre, consultez votre médecin.
EFFERALGAN® 1000 mg, comprimé effervescent contient du paracétamol. Ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent pour éviter tout risque de surdosage. Un surdosage en paracétamol peut endommager le foie de manière irréversible. Cette présentation est RÉSERVÉE A L’ADULTE et A L’ENFANT à partir de 50 kg (environ 15 ans). Lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre pharmacien.

paracétamol 1000 mg

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire UPSA
Nature de produit Comprimé effervescent
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.