Dolirhume 16 comprimés

Dolirhume 16 comprimés
Médicament
4,10€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Dolirhume est un médicament indiqué dans le traitement du rhume de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans : sensations de nez bouché, maux de tête et/ou fièvre.Ce médicament contient un vasoconstricteur décongestionnant nasal (la pseudoéphédrine) et un antalgique (le paracétamol).

 

Poursuivre mes achats


Réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.

1 à 2 comprimés 3 fois par jour. L'intervalle entre les prises sera au minimum de 4 heures.
Ne pas dépasser 6 comprimés par jour. La posologie quotidienne maximale est de 3 g de paracétamol et 180 mg de pseudoéphédrine.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Mode et voie d'administration :

Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec un verre d'eau.

Fréquence d'administration :

A renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), espacer les prises d'au moins 8 heures.

Durée du traitement :

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours. En l'absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 5 jours de traitement, ne pas poursuivre le traitement et prenez un avis médical.


Si vous avez pris plus de Dolirhume Paracétamol et Pseudoéphédrine 500 mg/30 mg, comprimé que vous n'auriez dû : En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin.

Si vous oubliez de prendre Dolirhume Paracétamol et Pseudoéphédrine 500 mg/30 mg, comprimé : Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

 

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ne prenez jamais Dolirhume Paracétamol et Pseudoéphédrine 500 mg/30 mg, comprimé dans les cas suivants :

En cas d'antécédents d'allergie aux constituants du produit,
Enfant de moins de 15 ans,
Si vous avez présenté un accident vasculaire cérébral,
En cas d'hypertension artérielle grave ou mal équilibrée par le traitement,
En cas de maladie grave du coeur (insuffisance coronarienne),
Si vous présentez certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'oeil),
En cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,
En cas de convulsions anciennes ou récentes,
En cas de maladie grave du foie ou des reins en raison de la présence de paracétamol,
Si vous allaitez,
Si vous êtes allergique (hypersensible) au blé, en raison de la présence d'amidon de blé,
En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale,
En association aux autres sympathomimétiques à action indirecte : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine) et méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et /ou de poussées hypertensives,
En association aux sympathomimétiques de type alpha : vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voir orale ou nasale (étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline) en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives;
L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelque soit la voie d'administration (orale et/ou nasale)  : une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin, pendant la grossesse.

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Faites attention avec Dolirhume Paracétamol et Pseudoéphédrine 500mg/30mg, comprimé.

Mises en garde spéciales :

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.
Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
En cas de surdosage, ou de prise par erreur d'une dose trop élevée consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique "Posologie").

Au cours du traitement, en cas de sensation d'accélération des battements du coeur, de palpitations, d'apparition ou d'augmentation de maux de tête, d'apparition de nausées, de troubles du comportement, arrêtez le traitement et contactez immédiatement votre médecin.

PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous souffrez :
d'hypertension artérielle,
d'affections cardiaques, d'hyperthyroïdie (hyperfonctionnement de la glande thyroïde),
de troubles de la personnalité,
de diabète,
PREVENEZ VOTRE MEDECIN, si vous prenez :
un IMAO-A sélectif (moclobémide, toloxatone),
un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle :
- dopaminergique, comme la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide (par exemple, un antiparkinsonien),
- vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergotamine, du méthysergide (par exemple, un antimigraineux),
 du linézoïde.
Liées aux excipients :

Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares).
Ce médicament peut être administré en cas de maladie coeliaque. L'amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de trace, et est considéré comme sans danger pour les sujets atteints d'une maladie coeliaque.

Précautions d'emploi :
En cas d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre ce médicament (en raison de la présence de paracétamol).
Si vous devez subir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenez l'anesthésiste.
EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Prise ou utilisation d'autres médicaments :

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ce médicament contient un vasoconstricteur, la pseudoéphédrine.

Ce médicament ne doit pas être administré en association avec :
d'autres vasoconstricteurs qu'ils soient  administrés par voie orale ou nasale (phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline),
un IMAO-A non sélectif (iproniazide).
Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :
par un médicament IMAO-A sélectif, médicament prescrit dans certains états dépressifs,
et/ou par d'autres médicaments dopaminergiques ou vasoconstricteurs tels que la bromocriptine, la cabergoline, le lisuride, le pergolide ou la dihydroergotamine, l'ergotamine, la méthylergométrine, du méthysergide, médicaments prescrits pour traiter certains troubles neurologiques ou endocriniens ou des migraines,
par du linézolide.
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous a prescrit un dosage du taux d'acide urique dans le sang.

Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, ne pas associer sans avis médical d'autres médicaments contenant des vasoconstricteurs ou du paracétamol.

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.
 
 
 
 
 
 
 
 
Grossesse et allaitement :

Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse
L'utilisation de ce médicament est généralement déconseillée pendant la grossesse.

Allaitement
En raison de possibles effets néfastes chez le nourrisson, la prise de ce médicament est contre-indiquée si vous allaitez.

Sportifs :

Sportifs, attention : cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

Informations importantes concernant certains composants de Dolirhume Paracétamol et Pseudoéphédrine 500 mg/30 mg, comprimé : ce médicament contient de l'amidon de blé (gluten) et du lactose.

 

Les substances actives sont :

Paracétamol.............................. 500 mg,

Chlorhydrate de pseudoéphédrine....................... 30 mg

quantité correspondant à pseudoéphédrine base...................... 24,57 mg

Pour un comprimé

 

Les autres composants sont : Amidon de blé, amidon de pomme de terre, carboxyméthylamidon sodique, lactose, stéarate de magnésium.

 

Informations importantes concernant certains composants de Dolirhume paracétamol et pseudoéphédrine 500 mg / 30 mg, comprimé : Ce médicament contient de l'amidon de blé (gluten) et du lactose.

 

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire SANOFI
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/10/2022.