Doliprane vitamine C 500 mg / 150 mg 16 comprimés effervescents

Doliprane vitamine C 500 mg / 150 mg 16 comprimés effervescents
Médicament
1,85€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Doliprane Vitamine C est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Les substances actives de ce médicament sont le paracétamol et la vitamine C. Il est utilisé pour traiter la douleur et/ou la fièvre, par exemple en cas de maux de tête, d'état grippal, de douleurs dentaires, de courbatures, de règles douloureuses.

 

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg. Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol : demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Poursuivre mes achats

La dose de paracétamol dépend du poids de l'enfant. Les âges sont mentionnés à titre d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à repartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures (référez-vous également aux paragraphes ci-dessous selon votre poids).
 

 

Enfants de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans)

La dose habituelle est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

 

Enfants de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans)

La dose habituelle est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

Adulte et enfant à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans)

La dose habituelle est de 1 à 2 comprimés effervescents par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

 

 

 

Dose de paracétamol à ne jamais dépasser

 

Chez un adulte ou un enfant pesant plus de 50 kg :

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 grammes de paracétamol par jour (soit 6 comprimés par jour). Cependant, si vous avez des douleurs plus intenses, et uniquement sur les conseils de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 grammes de paracétamol par jour (soit 8 comprimés par jour).

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACÉTAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

 

Situations particulières :

La dose maximale journalière ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes :

si vous êtes un adulte pesant moins de 50 kg,
si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins,
si vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous avez arrêté de boire de l'alcool récemment,
si vous souffrez de déshydratation,
Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou, si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue urée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d'une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).
 

 

Mode et voie d'administration

Ce médicament est utilisé par voie orale.Vous devez dissoudre les comprimés dans un verre d'eau. Attendez la dissolution complète avant de boire immédiatement après le contenu du verre. 

 

 

Fréquence d'administration

Vous devez prendre vos comprimés effervescents régulièrement pour éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne. Les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et au minimum de 4 heures (référez-vous au paragraphe « Posologie »).

Si vous avez une maladie grave des reins, vous devez attendre 8 heures minimum entre chaque prise de comprimé.

 

 

Durée du traitement

 

La durée du traitement est limitée sans avis médical :

à 5 jours en cas de douleurs,
à 3 jours en cas de fièvre.
 

Arrêtez le traitement et consultez immédiatement votre médecin :

si les douleurs persistent plus de 5 jours ou la fièvre dure plus de 3 jours,
si la douleur ou la fièvre s'aggrave,
ou si de nouveaux symptômes apparaissent.
 

 

Si vous avez pris plus de DOLIPRANETABS que vous n'auriez dû : 

Consultez immédiatement votre médecin ou les urgences médicales.

Le surdosage peut être à l'origine d'une maladie du foie (insuffisance hépatique), d'une maladie du cerveau (encéphalopathie), d'un coma, voire d'un décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique).

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont : nausées, vomissements, perte d'appétit, douleurs abdominales, pâleur.

Le surdosage peut également entraîner : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (augmentation du taux d'amylase dans le sang) et une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë).

 

 

Surdosage de vitamine C :

 

A doses supérieures à 1g/jour en vitamine C, possibilité de :

troubles digestifs (brûlures d'estomac, diarrhée),
troubles urinaires (formation de calculs rénaux).
 

A doses supérieures à 2g/jour en vitamine C, la vitamine C peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosage de créatinine et du glucose sanguin et urinaire (contrôle du diabète par tigette à la glucose-oxydase).

 

A doses supérieures à 3g/jour en vitamine C, risque d'hémolyse (destruction des globules rouges) chez les personnes souffrant de manque de glucose 6 phosphate déshydrogénase (enzyme spécifique des globules rouges).

 

 

Si vous avez oublié de prendre DOLIPRANVITAMINE C :

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

 

 

Ne prenez jamais DOLIPRANEVITAMINE C  : 

si vous êtes allergique à l'une des substances actives (le paracétamol ou la vitamine C) ou à l'un des autres composants contenus dans DOLIPRANEVITAMINE C
si vous avez une maladie grave du foie,
si vous souffrez de calcul rénal.
 

 

Faites attention avec DOLIPRANEVITAMINE C :

Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne continuez pas le traitement dans l'avis de votre médecin. 

En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée. 

La prise de paracétamol peut entraîner des roubles du fonctionnement du foie.

 

Vous devez demander l'avis de votre médecin avant de prendre ce médicament :

Si vous êtes un adulte pesant moins de 50 kg, 
Si vous avez une maladie du foie ou maladie grave des reins,
Si vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous avez arrêté de boire de l'alcool récemment,
Si vous souffrez de déshydratation,
Si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu beaucoup de poids récemment, si vous avez plus de 75 ans ou, si vous avez plus de 65 ans et que vous présentez des maladies de longue durée, si vous êtes atteints du virus du SIDA ou d'une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose (maladie génétique et héréditaire caractérisée notamment par des infections respiratoires graves), ou encore si vous êtes atteints de la maladie de Gilbert (maladie héréditaire associée à une augmentation du taux de bilirubine dans le sang).
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée. En cas de sevrage récent d'un alcoolisme chronique, le risque d'atteinte hépatique est majoré.

En cas d'administration chez un enfant, la dose dépend de son poids (cf rubrique « Comment prendre DOLIPRANEVITAMINE C 1000 mg ? »).

En cas d'hépatite virale aiguë, arrêtez votre traitement et consultez votre médecin.

 

 

Analyses de sang

Prévenez votre médecin si vous prenez DOLIPRANEVITAMINE C et que vous devez faire un test sanguin car ce médicament peut fausser les résultats de votre taux d'acide urique et de sucre (glycémie) dans le sang. EN CAS DE DOUTE NE PAS HÉSITER À DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments

Prévenez votre médecin ou votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment ou pourriez prendre tout autre médicament, y compris des médicaments délivrés sans ordonnance. Avant de débuter le traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol.

 

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (se référer à la rubrique « Comment prendre DOLIPRANEVITAMINE C 1000 mg ? »). Si vous devez prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol, parlez-en d'abord à votre médecin ou à votre pharmacien.

Si vous suivez un traitement anticoagulant par voie orale, la prise de DOLIPRANEVITAMINE C 1000 mg aux doses maximales (4 g/jour) pendant plus de 4 jours nécessite une surveillance renforcée de l'INR. Dans ce cas, consultez votre médecin.

 

 

Grossesse et allaitement

Dans les conditions normales d'utilisation, ce médicament peut être utilisé pendant la grossesse ainsi qu'au cours de l'allaitement. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 

 

Informations importantes concernant certains composants de DOLIPRANEVITAMINE C

Ce médicament contient 390 mg de sodium par comprimé. Vous devez en tenir compte si vous contrôlez votre apport alimentaire en sodium. 

 

Les substances actives sont :

Paracétamol ....................................................................................... 500,00 mg

Acide ascorbique ............................................................................... 150,00 mg

pour un comprimé effervescent

 

 

Les autres composants sont : Acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, carbonate de sodium anhydre, saccharine sodique, povidone K90, leucine, mannitol, colorant orange PB-23074 (oxyde de fer rouge (El 72), laque aluminique de jaune de quinoléine (E104), mannitol (E421 )), arôme orange (huile essentielle d'orange, jus concentré d'orange, maltodextrine, gomme arabique).

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire SANOFI
Nature de produit Comprimé effervescent
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.