DolirhumePro 16 comprimés

DolirhumePro 16 comprimés
Médicament
3,90€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

DolirhumePro contient 3 substances actives:

le paracétamol qui calme la douleur et diminue la fièvre,
la pseudoéphédrine, vasoconstricteur décongestionnant qui permet de dégager le nez,
la doxylamine, antihistaminique, qui diminue l'écoulement du nez.
 

Ce médicament est utilisé au cours des rhumes si vous avez le nez bouché, un écoulement clair du nez, des maux de tête et/ou de la fièvre.

 

DolirhumePro est réservé à l'adulte et à l'adolescent de plus de 15 ans.

Poursuivre mes achats

Dans la journée : la dose habituelle est de 1 comprimé oblong, à renouveler en respectant un intervalle d'au moins entre chaque prise, sans dépasser 3 comprimés par jour (soit par exemple: 1 comprimé le matin, 1 le midi si nécessaire et 1 au dîner si nécessaire).


Le soir au coucher:

La dose habituelle est de 1 comprimé (rond) si vous avez un écoulement nasal clair.
Vous devez attendre au minimum 4 heures entre la prise du comprimé nuit et le dernier comprimé jour (oblong).

Vous ne devez jamais dépasser 3 comprimés jour et 1 comprimé nuit par jour (24 heures).

Respectez toujours la dose indiquée sur cette notice.

 

Catégorie particulière de patients

Si vous avez une maladie grave des reins, les prises seront espacées de 8 heures au minimum.

En cas de doute, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

 

Mode et voie d'administration
Ce médicament est utilisé par voie orale.
Vous devez avaler les comprimés tels quels avec un verre d'eau.

 

 

Durée du traitement

La durée maximale du traitement que vous ne devez jamais dépasser est de 4 jours.

Ne poursuivez pas le traitement sans l'avis de votre médecin si vous en ressentez pas d'amélioration ou en cas de persistance des symptômes au bout de 4 jours de traitement.

En l'absence d'amélioration comme en cas de persistance des symptômes au-delà de 4 jours de traitement, ne pas poursuivre le traitement et prendre un avis médical.

 

 

Si vous avez pris plus de DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE, comprimé que vous n'auriez dû:
CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN OU LES URGENCES MEDICALES

 

Du fait de la présence de paracétamol

Le surdosage peut être à l'origine d'une maladie du foie (insuffisance hépatique), d'une maladie du cerveau (encéphalopathie), d'un coma, voire d'un décès, et notamment chez les populations plus à risque telles que les jeunes enfants, les personnes âgées et dans certaines situations (maladie du foie, alcoolisme, malnutrition chronique).

 

Dans les 24 premières heures, les principaux symptômes d'intoxication sont : nausées, vomissements, perte d'appétit douleurs abdominales, pâleur.

 

Le surdosage peut également entraîner : une atteinte du pancréas (pancréatite), une hyperamylasémie (une augmentation du taux d'amylase dans le sang), une maladie des reins (insuffisance rénale aiguë).

 

 

Si vous oubliez de prendre DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE, comprimé :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

 

 

 

N'utilisez jamais DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE : 

chez l'enfant de moins de 15 ans,
si vous êtes allergique à l'une des substances actives (le paracétamol, la pseudoéphédrine ou la doxylamine) ou à l'un des autres composants contenus dans DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE.
si vous êtes allergique au blé car ce médicament contient de l'amidon de blé
si vous avez déjà eu un accident vasculaire cérébral,
si vous avez une hypertension artérielle grave ou mal contrôlée par les médicaments,
si vous avez une maladie grave des artères du coeur (insuffisance coronarienne sévère),
si vous avez une pression élevée à l'intérieur de l'oeil (glaucome),
si vous avez des difficultés pour uriner d'origine prostatique ou autre.
si vous avez ou avez eu des convulsions
si vous avez une maladie grave du foie (insuffisance hépatocellulaire);
si vous allaitez.
en association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale.
si vous prenez un autre médicament vasoconstricteur, assurez-vous que l'association avec DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE n'est pas contre-indiquée, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives.
 

L'association de deux décongestionnants est contre indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

 

 

 

Faites attention avec DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE, comprimé:


NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

Il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 4 jours, et les contre-indications.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
La prise de paracétamol peut entraîner des troubles du fonctionnement du foie.
La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée.
En cas de sevrage récent d'un alcoolisme chronique, le risque d'atteinte hépatique est majoré.
 

 

Prévenez votre médecin avant de prendre ce médicament si une des conditions suivantes s'applique à vous :

si vous avez une hypertension artérielle,
si vous avez une maladie du coeur,
si votre thyroïde fonctionne de manière excessive (hyperthyroïdie),
si vous avez des troubles de la personnalité,
si vous êtes diabétique,
si vous pesez moins de 50 kg, si vous avez une maladie du foie ou une maladie grave des reins, si vous buvez fréquemment de l'alcool ou que vous avez arrêté de boire de l'alcool, si vous êtes déshydraté, si vous souffrez par exemple de malnutrition chronique, si vous êtes en période de jeûne, si vous avez perdu du poids récemment, si vous êtes âgé de plus de 75 ans ou de plus de 65 ans et que vous présentez une maladie de longue durée, si vous êtes atteint du virus du SIDA, d'une hépatite virale chronique, si vous souffrez de mucoviscidose, ou encore si vous êtes atteint de la maladie de Gilbert
si vous avez (ou avez eu) de l'épilepsie ou des convulsions
si vous avez tendance à avoir des constipations, des vertiges ou des problèmes pour uriner,
si vous êtes une personne âgée en raison du risque de sédation et/ou des sensations vertigineuses qui peuvent favoriser les chutes (par exemple en cas de lever nocturne), avec des conséquences souvent graves dans cette population.
 

 

Prévenez votre médecin si vous prenez :

un IMAO-A sélectif (moclobémide, toloxatone), médicament prescrit dans certains états dépressifs,
un traitement contenant un alcaloïde de l'ergot de seigle :dopaminergique, comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, médicaments utilisés pour traiter la maladie de Parkinson ou pour empêcher la montée du lait maternel,
vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine, du méthysergide), médicaments destinés à traiter la migraine et certains saignements génitaux,
un antibiotique, du linézolide,
un médicament susceptible d'entraîner des convulsions.
 

 

Si vous êtes dans l'une des situations suivantes, vous devez arrêter le traitement et contacter immédiatement votre médecin :

sensation d'accélération des battements du coeur, 
palpitations,
maux de tête ou si vos maux de tête augmentent,
nausées,
troubles du comportement,
augmentation de la tension artérielle,
en cas d'hépatite virale aiguë.
 

Consultez votre médecin si vous êtes dans l'une des situations suivantes :

écoulement du nez épais et jaunâtre,
fièvre persistante,
pas d'amélioration au-delà de 4 jours de traitement.
 

Si vous devez avoir une anesthésie, arrêtez au préalable le traitement par ce médicament et prévenez l'anesthésiste.

 

Si vous devez vous lever la nuit, vous pouvez ressentir une impression de vertige. Faites attention au risque de chute.

 

EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

 

 

 

Prise ou utilisation d'autres médicaments


Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Ce médicament contient du paracétamol, de la pseudoéphédrine et de la doxylamine. D'autres médicaments en contiennent. Afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée, ne pas associer avec d'autres médicaments contenant du paracétamol, un autre vasoconstricteur (par voie orale ou nasale) ou un autre antihistaminique. Si vous devez prendre d'autres médicaments contenant ces substances, vous devez d'abord demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Vous ne devez jamais prendre DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE en même temps que :

d'autres vasoconstricteurs qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine, méthylphénidate, étiléfrine, midodrine, naphazoline, oxymétazoline, synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline), médicaments utilisés pour dégager le nez,
le méthylphénidate, un médicament pour traiter le trouble de l'attention avec une hyperactivité,
un IMAO-A non sélectif (iproniazide), médicament utilisé pour traiter certaines dépressions,
un médicament susceptible d'entraîner des convulsions.
 

Il est déconseillé d'utiliser ce médicament si vous êtes déjà traité :

par un médicament IMAO-A sélectif, médicament prescrit dans certains états dépressifs,
et/ou par d'autres médicaments :dopaminergiques comme de la bromocriptine, de la cabergoline, du lisuride ou du pergolide, médicaments utilisés pour traiter la maladie de Parkinson ou pour empêcher la montée du lait maternel,
vasoconstricteur, comme de la dihydroergotamine, de l'ergotamine, de la méthylergométrine et du méthysergide, médicaments destinés à traiter la migraine et certains saignements génitaux,
par du linézolide, un antibiotique.
 

Si vous prenez le comprimé nuit (rond), vous devez éviter de prendre des médicaments qui contiennent de l'alcool ou des calmants (sédatifs) pendant le traitement.

 

Prévenez votre médecin que vous prenez ce médicament s'il décide de vous prescrire une analyse de sang pour mesurer votre taux d'acide urique ou votre taux de sucre.

 

 

Aliments et boissons

 

Ce médicament peut entraîner une somnolence.

Cet effet est augmenté si vus consommez de l'alcool. 

 

Par conséquent :

Commencez le traitement de préférence le soir avant de vous coucher
Et évitez de boire des boissons contenant de l'alcool pendant la durée du traitement.
 


Grossesse

Vous ne devez pas prendre ce médicament si vous êtes enceinte, sauf avis contraire de votre médecin. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 


Allaitement

Ce médicament contient une substance active (la pseudoéphédrine) qui passe dans le lait maternel. Vous ne devez pas prendre ce médicament si vous allaitez en raison des effets possibles chez le nourrisson. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.

 


Sportifs

Sportifs, attention : cette spécialité contient un principe actif (pseudoéphédrine) pouvant induire une réaction positive des tests pratiqués lors des contrôles antidopage.

 

 

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Ce médicament contient de la doxylamine qui peut provoquer une somnolence et diminuer votre vigilance (surtout en début de traitement).
Cet effet augmente si vous consommez des boissons alcoolisées, des médicaments contenant de l'alcool ou des calmants (sédatifs).
Si vous ressentez cet effet, il est déconseillé de conduire un véhicule ou d'utiliser une machine.
Si la durée de sommeil est insuffisante, le risque de baisse de la vigilance est encore accru.
 

 

Informations importantes concernant certains composants de DOLIRHUMEPRO PARACETAMOL, PSEUDOEPHEDRINE ET DOXYLAMINE :

 

Ce médicament contient un sucre (le lactose) qui se décompose en galactose et en glucose. Son utilisation est déconseillé chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de Lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares). Si votre médecin vous a déjà dit que vous présentiez une intolérances à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

 

Ce médicament contient de l'amidon de blé. L'amidon de blé peut contenir du gluten, mais seulement à l'état de trace, et est donc considéré comme sans danger pour le personnes souffrant d'une maladie coeliaque. Il peut donc être utilisé si vous avez une maladie coeliaque.

 

Les substances actives sont :

 

Comprimé jour
Paracétamol ........................................................................... 500 mg
Chlorhydrate de pseudoéphédrine .............................................. 30 mg
Pour un comprimé oblong.

 

Comprimé nuit
Paracétamol ..................................................................... 500 mg
Hydrogénosuccinate de doxylamine ..................................... 7,5 mg
Pour un comprimé rond.

 

 


Les autres composants sont:

 
Comprimé jour oblong: amidon de blé, amidon de pomme de terre pré-gélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), lactose monohydraté, stéarate de magnésium.


Comprimé nuit rond: lactose monohydraté, carboxyméthylamidon sodique (type A), amidons de maïs et de pomme de terre pré-gélatinisés, talc, stéarate de magnésium.

 

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire SANOFI
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.