Dalféine 16 comprimés

Dalféine 16 comprimés
Médicament
3,39€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Dalféine est un médicament des laboratoires UPSA sous forme de comprimés pelliculés et à base de paracétamol et de caféine, indiqué en cas de douleurs ou de fièvre.

Poursuivre mes achats

Dalféine est un médicament des laboratoires UPSA sous forme de comprimés pelliculés et à base de paracétamol et de caféine, indiqué en cas de douleurs ou de fièvre.

Dalféine 500 mg / 65 mg est un médicament utilisé pour le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée, mais également des états fébriles, chez les adultes et les enfants de plus de 15 ans (plus de 50 kilos). Les comprimés de Dalféine contiennent du paracétamol (500 mg), un analgésique utilisé pour soulager la douleur et pour faire baisser la température en cas de fièvre, ainsi que de la caféine (65 mg), utilisée pour favoriser le soulagement de la douleur produit par le paracétamol et stimuler votre état d’éveil.

Les comprimés Dalféine doivent être avalés entiers, de préférence avec un verre d'eau. Ce médicament est réservé pour un usage en traitement de courte durée uniquement. Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas poursuivre le traitement sans l'avis d'un médecin.

Le dosage généralement recommandé pour Dalféine Paracétamol 500 mg / Caféine 65 mg est :

Chez les adultes, les personnes âgées et les adolescents (âgés de plus de 15 ans) pesant entre 50 et 60 kg : prendre 1 comprimé toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (jusqu'à 3 fois par jour). Ne pas prendre plus de 4 comprimés par période de 24 heures.
Chez les adultes, les personnes âgées et les adolescents de plus de 15 ans et pesant plus de 60 kg : prendre 1 à 2 comprimés toutes les 4 à 6 heures selon les besoins (jusqu'à 3 fois par jour). Ne pas dépasser 6 comprimés en 24 heures.
Dans tous les cas, respectez toujours un intervalle de 4 heures entre deux prises de Dalféine. Les comprimés de Dalféine contiennent de la caféine. Pour éviter de consommer trop de caféine, vous devez limiter votre consommation de boissons caféinées (comme le café, le thé ou les sodas) au cours du traitement. Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Dalféine est disponible dans les présentations suivantes chez Pharmacie des Drakkars : boite de 16 comprimés pelliculés.

Pour un comprimé pelliculé :

Paracétamol : 500 mg
Caféine : 65 mg

 

Excipients :Amidon prégélatinisé, povidone, crospovidone, acide stéarique, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, croscarmellose sodique, stéarate de magnésium.

Pelliculage : Opadry II 85F18422 (alcool polyvinylique, macrogols, talc, dioxyde de titane (E171)).

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Âge minimum 15 ans
Laboratoire UPSA
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/09/2022.