Clarix expectorant sans sucre adultes sirop 250 ml

Clarix expectorant sans sucre adultes sirop 250 ml
Médicament
3,10€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Clarix Expectorant Carbocistéine 5% Adultes sans sucre, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique est un médicament indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration (difficulté à rejeter en crachant les sécrétions bronchiques).

 

Arôme caramel.

Poursuivre mes achats

1 cuillères-mesure, 3 fois par jour, de préférence en dehors des repas.

 

Si vous avez l'impression que l'effet de CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5 % ADULTES, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Mode d'administration

Voie orale.

 

Durée de traitement

La durée d'utilisation est limitée à 5 jours

 

Symptômes et instructions en cas de surdosage

Si vous avez pris plus de CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5 % ADULTES, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique : que vous n'auriez dû :

En cas de surdosage accidentel, ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT VOTRE MEDECIN.

Si vous oubliez de prendre CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5 % ADULTES, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Ne prenez jamais CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5 % ADULTES, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique :

Ce médicament ne doit pas être utilisé chez l'enfant (moins de 15 ans).

EN CAS DE DOUTE, VOUS DEVEZ DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.


Faites attention avec CLARIX EXPECTORANT CARBOCISTEINE 5 % ADULTES, solution buvable édulcorée à la saccharine sodique.


UN AVIS MEDICAL EST NECESSAIRE :

· en cas d'expectoration grasse et purulente, de fièvre;

· si vous êtes atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches ou des poumons.

· en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.

Ce médicament doit toujours être accompagné d'efforts volontaires de toux, permettant l'expectoration.

Ne pas prendre de médicament antitussif (destiné à calmer la toux) ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par la carbocistéine.

Ce médicament contient 33,3 mg de sodium par cuillère-mesure.

Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques.

Il est important de consulter un médecin en l'absence d'amélioration.


Prise ou utilisation d'autres médicaments

Ce médicament contient de la carbocistéine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (voir Posologie).

Veuillez indiquer à votre médecin ou à votre pharmacien si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance.


Grossesse et allaitement


Ne prenez pas ce médicament sans avoir demandé l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Liste des excipients à effet notoire

Sodium, parahydroxybenzoate de méthyle (E218).

La substance active est :

Carbocistéine 5 g. Pour 100 ml de sirop.

Les autres composants sont :

Saccharine sodique, hydroxyéthylcellulose, hydroxyde de sodium,parahydroxybenzoate de méthyle (E218), arôme caramel, eau purifiée.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire COOPER
Nature de produit Sirop
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 26/07/2021.