Mylan Carbocistéine 5% sans sucre adultes sirop 200 ml

Mylan Carbocistéine 5% sans sucre adultes sirop 200 ml
Médicament
1,99€

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Ce médicament est indiqué chez l'adulte en cas d'affection respiratoire récente avec difficulté d'expectoration (difficulté à rejeter en crachant les sécrétions bronchiques).

Poursuivre mes achats

RESERVE A L'ADULTE
Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique.
Utiliser le godet fourni pour mesurer la quantité de sirop pour une prise (graduation 15 ml).
Bien rincer le godet après chaque utilisation.
Bien reboucher le flacon après usage.
1 graduation sur le godet de 15 ml correspond à 750 mg de carbocistéine.
Posologie
La posologie quotidienne préconisée est:
750 mg de carbocistéine 3 fois par jour, soit une graduation de 15 ml du godet 3 fois par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Durée de traitement
La durée de traitement doit être brève.
Ne pas dépasser 5 jours de traitement sans avis médical.

· Antécédent d'hypersensibilité (allergie) au principe actif ou à l'un des excipients (voir rubrique liste des excipients à effet notoire).

Un avis médical est nécessaire:
· en cas d'expectoration grasse ou purulente,
· si vous êtes atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons.
· en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
NE PAS LAISSER A LA PORTEE DES ENFANTS.
Ce médicament doit toujours être accompagné d'efforts volontaires de toux, permettant l'expectoration.
Ne pas prendre de médicament antitussif (destiné à calmer la toux) ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par la carbocistéine.
IL EST IMPORTANT DE CONSULTER UN MEDECIN EN L'ABSENCE D'AMELIORATION
Précautions d'emploi
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament peut provoquer des troubles digestifs légers (diarrhée).
Valeur calorique 2,3 kcal/g de maltitol.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 130 mg de sodium par godet (15 ml). A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E124 Rouge cochenille) et peut provoquer des réactions allergiques.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle et peut provoquer des réactions allergiques.
En cas de doute ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire MYLAN CONSEILS
Nature de produit Solution buvable
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/09/2022.