Mylan Carbocistéine 2% sans sucre enfants sirop 125 ml

Mylan Carbocistéine 2% sans sucre enfants sirop 125 ml
Médicament
2,60€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Carbocistéine Mylan 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol est un fluidifiant des sécrétions bronchiques, il facilite ainsi leur évacuation par la toux.

Ce médicament est préconisé dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

Poursuivre mes achats

Cette spécialité est adaptée aux patients suivant un régime hypoglucidique ou hypocalorique.
La dose correspond à la graduation de 5 ml de la seringue pour administration orale contient 100 mg de carbocistéine.


Posologie

Enfants de plus de 5 ans : 300 mg par jour, répartis en 3 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 3 fois par jour.
Enfants de 2 à 5 ans : 200 mg par jour répartis, en 2 prises, soit une dose de 5 ml de la seringue pour administration orale 2 fois par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de ce médicament est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Mode d'administration
Voie orale.


Durée de traitement
Ne pas dépasser 8 à 10 jours de traitement sans avis médical.


Si vous avez pris plus de Carbocistéine Mylan 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol que vous n'auriez dû : prévenir votre médecin ou votre pharmacien.


Si vous oubliez de prendre Carbocistéine Mylan 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol : ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oublié de prendre.

 

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.


N'utilisez jamais Carbocistéine Mylan 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol dans le cas suivant :

En cas d'allergie connue à l'un des constituants (notamment au parahydroxybenzoate de méthyle et autres parabens),
Chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique.
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.


Faites attention avec Carbocistéine Mylan 2 % Enfants sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol.

Mises en garde spéciales
Un avis médical est nécessaire :

En cas d'expectoration grasse ou purulente,
Si le patient est atteint d'une maladie chronique (au long cours) des bronches et des poumons,
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).


Précautions d'emploi
Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient du sodium.
Ce médicament contient 13,5 mg de sodium par dose de 5 ml de la seringue pour administration orale. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
Ce médicament contient du parahydroxybenzoate de méthyle (E218) et un agent colorant azoïque (rouge cochenille A (E124)) ; il peut provoquer des réactions allergiques.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

 

Utilisation  ou prise d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, même s'il s'agit d'un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Ce médicament contient de la carbocistéine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas afin de ne pas dépasser les doses maximales conseillées (cf. "Comment prendre Carbocistéine Mylan 5% adultes  sans sucre, solution buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol ?").


Grossesse - Allaitement
Ce médicament ne sera utilisé pendant la grossesse que sur les conseils de votre médecin.
Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement, consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de poursuivre ce traitement.
Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.


Liste des excipients à effet notoire
Sodium, maltitol liquide, rouge cochenille A (E124) et parahydroxybenzoate de méthyle (E218).

 

La substance active est :
Carbocistéine (2,00 g pour 100 ml).


Les autres composants sont :
Parahydroxybenzoate de méthyle, rouge cochenille A, maltitol liquide, sorbitol, arôme fraise, hydroxyde de sodium, eau purifiée.


Liste des excipients à effet notoire :
Sodium, maltitol liquide, rouge cochenille A (E124) et parahydroxybenzoate de méthyle (E218).

 

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire MYLAN CONSEILS
Nature de produit Sirop
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 19/09/2022.