Aspirine Protect 100 mg 30 comprimés

Aspirine Protect 100 mg 30 comprimés
Médicament
2,88€
Livraison Gratuite à partir de 49€ d’achats en France métropolitaine - Hors médicaments
Disponibilité En stock

Aspirine protect 100 mg comprimé gastro-résistant appartient à une classe de médicaments appelés les inhibiteurs de l'agrégation plaquettaire.

Ce médicament contient 100 mg d'aspirine (ou acide acétylsalicylique). A ce dosage, il agit uniquement sur les plaquettes du sang, en diminuant la coagulation du sang. Il favorise ainsi la circulation en évitant la formation de caillots dans le sang.

Ce médicament est utilisé pour traiter certaines maladies du cœur et des vaisseaux qui nécessitent de fluidifier le sang. Votre médecin peut décider d'associer ce médicament avec d'autres traitements s'il le juge nécessaire. Ce médicament est réservé à l'adulte. Vous ne devez pas débuter ce traitement sans l'accord de votre médecin. Ce médicament n'est pas recommandé dans les situations d'urgence. Il est réservé au traitement d'entretien, après prise en charge des situations d'urgence.

Poursuivre mes achats

Comment prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant?
Vous ne devez pas débuter ce traitement sans l'accord de votre médecin.
Votre médecin vous indiquera combien de comprimés vous devez prendre chaque jour et à quel moment de la journée.
Respectez toujours la dose indiquée par votre médecin.
En cas d'incertitude, consultez votre médecin ou votre pharmacien.


Posologie et mode d'administration
Ce médicament est réservé à l'adulte et ne sera administré que sur prescription médicale.
La dose recommandée est de 1 à 3 comprimés par jour, à avaler entiers avec un verre d'eau, de préférence avant les repas.
En raison de l'enrobage gastro-résistant, les comprimés ne doivent pas être écrasés, croqués ou mâchés.


Sujets âgés
La dose recommandée est la même que pour les adultes en l'absence de maladie grave du foie ou des reins (insuffisance rénale ou hépatique sévère).
En général, l'acide acétylsalicylique doit utilisé avec précaution chez les personnes âgées qui sont plus sensibles aux effets indésirables. Le traitement devra être revu régulièrement.

Enfants et adolescents
l'acide acétylsalicylique ne doit pas être administré aux enfants et adolescents de moins de 16 ans, sauf sur avis médical, et lorsque le bénéfice l'emporte sur le risque.


Durée de traitement
La durée du traitement est déterminée par votre médecin. N'utilisez pas Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant de façon prolongée sans l'accord de votre médecin.


Si vous avez pris plus d'Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant que vous n'auriez dû :
Ne dépassez pas la dose prescrite par votre médecin. En cas de surdosage (qui comprend également le surdosage accidentel chez les très jeunes enfants ou chez le sujet âgé), consultez immédiatement un médecin car le surdosage peut être mortel.
Les symptômes d'un surdosage peuvent comprendre : la sensation que la tête tourne (vertige, étourdissements), des maux de tête, des bourdonnements d'oreilles, des problèmes d'audition (sensation de baisse de l'acuité auditive). Il s'agit généralement des premiers signes d'un surdosage.
Un surdosage important peut provoquer : de la fièvre, une accélération de la respiration (hyperventilation), des difficultés à respirer (insuffisance respiratoire), des troubles métaboliques graves (acidose métabolique, alcadose respiratoire, cétose), un choc (collapsus cardiovasculaire), un coma. Chez l'enfant, un surdosage peut entraîner la mort à partir de 100 mg d'aspirine par kg de poids corporel en une seule prise.
Les symptômes suivants peuvent également apparaître : une augmentation de la température corporelle et une transpiration excessive, pouvant aboutir à une déshydratation, une agitation, des convulsions, des hallucinations et une diminution du taux de sucre dans le sang (hypoglycémie).
L'atteinte au niveau du système nerveux central peut entraîner un choc (collapsus cardiovasculaire), un coma et un arrêt respiratoire.
Le patient doit être transféré en milieu hospitalier spécialisé d'urgence.


Si vous oubliez de prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant :
Si vous avez oublié de prendre une dose, prenez-la dès que vous vous en apercevez, sauf s'il est temps de prendre la dose suivante. Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.
En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Si vous arrêtez de prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant :
N'arrêtez pas le traitement par Aspirine protect 100 mg avant que votre médecin ne vous l'indique, sauf en cas de survenue d'effets indésirables ; consultez alors rapidement votre médecin.
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

 


N'utilisez jamais Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant dans les cas suivants :
Si vous êtes allergique (hypersensible) :
à la substance active (l'acide acétylsalicylique ou aspirine),
à un médicament apparenté en particulier les Anti-Inflammatoires Non Stéroïdiens ou AINS. Ces médicaments sont habituellement utilisés pour traiter des douleurs, des maux de tête, des rhumatismes ou des inflammations,
à l'un des autres composants contenus dans ce médicament.
Si vous avez eu dans le passé de l'asthme qui a été provoqué par la prise d'aspirine ou d'un médicament de la même famille (les AINS),
Si vous souffrez d'un ulcère de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou de saignements digestifs (vomissements de sang, présence de sang dans les selles ou colorations des selles en noir),
Si vous souffrez de saignements importants (maladie hémorragique) ou si votre médecin a identifié chez vous des risques de saignements,
Si vous avez eu dans le passé un accident vasculaire cérébral hémorragique ou une chute du nombre de plaquettes,
A partir du 6ème mois de grossesse (voir également le paragraphe "Grossesse"),
Si vous souffrez d'une maladie grave du foie,
Si vous souffrez d'une maladie grave des reins,
Si vous souffrez d'une maladie grave du cœur qui n'est pas contrôlée.


Faites attention avec Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant :
Vous devez prévenir votre médecin avant de prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant si vous êtes dans l'une des situations suivantes :
Si vous êtes allergique à d'autres antidouleurs et / ou d'autres anti-inflammatoires,
Si vous avez (ou avez eu) de l'asthme ou un rhume causé par une allergie (rhume des foins par exemple). Votre médecin devra en tenir compte et mettra en place un suivi médical en particulier si vous avez de l'asthme, des rhumes, des polypes dans le nez ou une maladie au long cours des bronches et / ou des poumons,
Si vous avez déjà ressenti une gêne à l'estomac ou des brûlures d'estomac après avoir pris dans le passé des médicaments contre la douleur (les antalgiques ou les anti-inflammatoires,
Si vous avez déjà eu un ulcère de l'estomac, de l'intestin ou une gastrite,
Si vous avez déjà eu des saignements digestifs (vomissements de sang ou présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir). En cas de saignement, vous devez interrompre le traitement par aspirine et consulter votre médecin rapidement. Le risque est augmenté chez les patients âgés ou de faible poids.
Si vous prenez certains médicaments (voir le paragraphe "Prise ou utilisation d'autres médicaments"),
Si vous allaitez (voir le paragraphe "Allaitement"),
Si vous souffrez d'une maladie du foie,
Si vous souffrez d'une maladie des reins,
Si vous souffrez d'hypertension artérielle,
Si vous avez des règles abondantes,
Si vous avez une maladie héréditaire des globules rouges (également appelé déficit en G6PD) car des doses élevées d'aspirine peuvent provoquer une destruction des globules rouges (hémolyse) pouvant entraîner une chute du nombre des globules rouges (anémie).
Vous devez éviter de prendre un autre médicament contenant de l'aspirine (acide acétylsalicylique) en même temps qu'aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant pour éviter les risques de surdosage.


Pendant le traitement
Certains effets indésirables nécessitent de suspendre le traitement et de consulter immédiatement le médecin.


Utilisation chez le sujet âgé
Ce médicament doit être utilisé avec précaution chez le sujet âgé chez qui le risque hémorragique est augmenté avec l'âge.


Utilisation chez l'enfant et l'adolescent
Ce médicament ne doit pas être utilisé chez l'enfant de moins de 16 ans sans l'avis d'un médecin. Il peut provoquer un syndrome de Reye. Cette maladie rare, mais très grave, peut mettre la vie en danger et associe principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie chez les enfants et les adolescents présentant des maladies virales (comme la varicelle ou un syndrome grippal) et prenant de l'aspirine. Si votre enfant a pris ce médicament et ressent ce type d'effet, vous devez prévenir immédiatement votre médecin.


Si vous devez subir une opération
L'aspirine augmente les risques de saignement même à de très faibles doses, et ce même lorsque la prise de ce médicament date de plusieurs jours.
Prévenez votre médecin traitant, votre chirurgien, l'anesthésiste ou votre dentiste de la prise de ce médicament dans le cas où une opération chirurgicale (même mineure comme une extraction dentaire) est envisagée.


Prise ou utilisation d'autres médicaments
Prévenez votre médecin avant de prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant si vous prenez :
Un médicament destiné à fluidifier le sang (les anticoagulants, les thrombolytiques, les antiagrégants plaquettaires),
De l'anagrélide (un médicament utilisé pour faire baisser le nombre de plaquettes dans le sang),
Du méthotrexate (utilisé pour traiter certains types de cancer, l'arthrite ou le psoriasis) à des doses supérieures à 20 mg / par semaine,
Un autre médicament contenant de l'aspirine (acide acétylsalicylique) pour éviter le surdosage,
D'autres médicaments de la même famille que l'aspirine (les AINS tels que l'ibuprofène, le kétoprofène...),
Un médicament pour traiter la dépression (les inhibiteurs sélectifs de recapture de la sérotonine),
Un médicament pour traiter les brûlures d'estomac et les remontées acides (les topiques gastro-intestinaux, les antiacides et le charbon),
Un médicament pour traiter la goutte (les uricosuriques comme la benzbromarone et le probénécide).
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

 

Aliments et boissons
Vous devez éviter de consommer de l'alcool ou des boissons alcoolisées, particulièrement si vous avez déjà eu des saignements digestifs ou si vous avez une inflammation de l'oesophage (oesophagite) ou de l'estomac (gastrite).


Grossesse
Vous ne devez pas prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant au cours des 5 premiers mois de grossesse, sauf nécessité absolue et seulement si votre médecin le juge nécessaire. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.
A partir du 6ème mois de grossesse, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant. Les effets de ce médicament peuvent avoir des conséquences graves, sur vous-même et sur votre enfant notamment sur son cœur, ses poumons et ses reins, et cela même avec une seule prise.

Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. En conséquence, l'allaitement est déconseillé.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.


Conduite de véhicules et utilisation de machines
Aucun effet n'a été observé avec Aspirine protect 100 mg, comprimé gastro-résistant sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines.

 

 

La substance active est :
La substance active est l'acide acétylsalicylique. Chaque comprimé gastro-résistant contient 100 mg d'acide acétylsalicylique.


Les autres composants sont :
Amidon de maïs, poudre de cellulose.

Pelliculage : Copolymère d'acide méthacrylique et d'acrylate d'éthyle 1 : 1, polysorbate 80, laurylsulfate de sodium, talc, citrate de triéthyle.

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d’emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Informations
Laboratoire BAYER
Nature de produit Comprimé à avaler
Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison. Page mise à jour le 21/09/2020.