Advil400mg (bt.14cprs)

Code CIP: 3400938171150   Code ACL: 3817115

2,90€

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non-stéroïdien: l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant pesant plus de 30kg (11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :

Fièvre
Maux de tête
Douleurs dentaires
Courbatures
Etats grippaux
Règles douloureuses
Migraine chez l'adulte
 

 

Contenance :  14 comprimés

 

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .
Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

ATTENTION MÉDICAMENT

Prévenez-moi dès que le produit est disponible (Merci de vous connecter à votre compte pour utiliser cette fonction).

Ajouter aux favoris Poser une question
 

En réapprovisionnement

Commande en ligne sécurisée

Laboratoire : PFIZER
Nature de produit : Comprimé à avaler

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Posologie
ADAPTÉ À L'ADULTE ET À L'ENFANT PESANT PLUS DE 30 KILOS (11-12 ans).

Affections douloureuses et/ou fébriles
La posologie habituelle est de 1 comprimé à 400mg par prise, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures, sans dépasser 3 comprimés à 400mg par jour (soit 1200mg par jour).

Le comprimé dosé à 400mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intense ou non soulagée par un comprimé dosé à 200mg d'ibuprofène.

Le sujet âgé présentant un risque accru d'effets indésirables, utilisez la dose la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement (3 jours en cas de fièvre, 5 jours en cas de douleur).

La posologie maximale est de 3 comprimés par jour (1200 mg).

 

En cas de migraine

RÉSERVÉ À L'ADULTE

1 comprimé à 400mg le plus tôt possible dès le début de la crise.

Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non-stéroïdien ni de l'aspirine.

Si la douleur réapparaît une deuxième dose peut être prise à condition de respecter un intervalle de 8 heures entre les 2 prises.

En cas de doute, demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien.

 

Mode et voie d'administration
Voie orale.
Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau.
Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

 

Fréquence d'administration

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleurs ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

 

Durée de traitement

La durée est limitée à

3 jours en cas de fièvre
3 jours en cas de migraine
5 jours en cas de douleurs
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un autre trouble, en informer votre médecin.

En cas de crise de migraine la durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours.

Si les symptômes persistent s'aggravent ou si de nouveaux symptôme apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin. Si vous avez l'impression que l'effet d'ADVIL 400mg, comprimé enrobé, est trop fort ou trop faible: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

 

Si vous avez pris plus d'ADVIL 400mg, comprimé enrobé que vous n'auriez dû:

En cas de surdosage accidentel ou d'intoxication, ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ RAPIDEMENT VOTRE MÉDECIN

Si vous oubliez de prendre ADVIL 400mg, comprimé enrobé:

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

 

Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament.

Ne prenez jamais ADVIL 400 mg, comprimé enrobé dans les cas suivants :

au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée),
antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),
antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé,
antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,
ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,
hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,
maladie grave du foie,
maladie grave des reins,
maladie grave du cœur,
lupus érythémateux disséminé,
EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MÉDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Prendre des précautions particulières avec ADVIL 400 mg, comprimé enrobé :
À forte dose, supérieure à 1 200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments antiinflammatoires non-stéroïdiens.

Les médicaments tels qu'ADVIL 400 mg, comprimé enrobé pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d'autant plus important que les doses utilisées sont élevées et la durée de traitement prolongée.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement.

Si vous avez des problèmes cardiaques, si vous avez eu un accident vasculaire cérébral ou si vous pensez avoir des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien.

Mises en garde spéciales
Si vous êtes une femme, ADVIL 400 mg, comprimé enrobé peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ADVIL 400 mg, comprimé enrobé.

Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les  hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en  sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

AVANT D'UTILISER CE MÉDICAMENT, CONSULTEZ VOTRE MÉDECIN EN CAS :

d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique « Ne prenez jamais ADVIL 400 mg, comprimé enrobé dans les cas suivants »),
de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anti-coagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves,
d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens),
de maladie du cœur, du foie ou du rein,
de varicelle. Ce médicament est déconseillé en raison d'exceptionnelles infections graves de la peau,
de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est-à-dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre ADVIL 400 mg, comprimé enrobé (voir rubrique « Prise ou utilisation d'autres médicaments »),
de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed (voir rubrique « Prise ou utilisation d'autres médicaments »).
AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS :

de troubles de la vue, PRÉVENEZ VOTRE MÉDECIN,
d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir), ARRÊTEZ LE TRAITEMENT MÉDICAL D'URGENCE,
d'apparitions de signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeur avec bulles ou cloques, ulcérations), ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN SERVICE MÉDICAL D'URGENCE,
de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou (voir rubrique « Quels sont les effets indésirables éventuels ? »), ARRÊTEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMÉDIATEMENT UN MÉDECIN OU UN SERVICE MÉDICAL D'URGENCE.
Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2)
et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine). Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Prise ou utilisation d'autres médicaments
VEUILLEZ INDIQUER À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN SI VOUS PRENEZ OU AVEZ PRIS RÉCEMMENT UN AUTRE MÉDICAMENT, MÊME S'IL S'AGIT D'UN MÉDICAMENT OBTENU SANS ORDONNANCE. CERTAINS MÉDICAMENTS NE PEUVENT PAS ÊTRE UTILISÉS EN MÊME TEMPS, ALORS QUE D'AUTRES MÉDICAMENTS REQUIÈRENT DES CHANGEMENTS SPÉCIFIQUES (DE DOSE, PAR EXEMPLE).

Toujours informer votre médecin, dentiste ou pharmacien, si vous prenez un des médicaments suivants en plus d'ADVIL 400 mg, comprimé enrobé :

aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens,
corticostéroïdes,
anticoagulants oraux comme la warfarine, héparine injectable, antiagrégants plaquettaires ou autres thrombolytiques comme la ticlopidine
lithium,
méthotrexate,
inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine, diurétiques, bêta-bloquants et antagonistes de l'angiotensine II,
certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine),
pemetrexed,
ciclosporine, tacrolimus,
déférasirox.
Grossesse et allaitement
DEMANDEZ CONSEIL À VOTRE MÉDECIN OU À VOTRE PHARMACIEN AVANT DE PRENDRE TOUT MÉDICAMENT.

Grossesse

Au cours du 1er trimestre de grossesse (12 semaines d'aménorrhée soit 12 semaines après le 1er jour de vos dernières règles), votre médecin peut être amené, si nécessaire, à vous prescrire ce  médicament.

De 2,5 à 5 mois de grossesse révolus (12 à 24 semaines d'aménorrhée), ce médicament ne sera utilisé que sur les conseils de votre médecin et en prise brève. L'utilisation prolongée de ce médicament est
fortement déconseillée.

Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (au-delà de 24 semaines d'aménorrhée), vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte de plus de cinq mois révolus, veuillez en parler à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

Allaitement
Ce médicament passe dans le lait maternel. Par mesure de précaution, il convient d'éviter de l'utiliser pendant l'allaitement.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

Informations importantes concernant certains composants d'ADVIL 400 mg, comprimé enrobé :
Ce médicament contient du saccharose.

La substance active est:

Ibuprofène .................................................. 400 mg

                    Pour un comprimé enrobé

 

Les autres composants sont:

Noyau: amidon de maïs, amidon prégélatinisé, silice colloïdale anhydre, acide stéarique.

Enrobage: saccharose, amidon de pomme de terre acétylée (perfectamyl 45), polysorbate 80, macrogol 6000, povidone, oxyde de fer rouge (E172), dioxyde de titane (E171), carbonate de calcium, talc, cire de carnauba, encre noir Opacode S-1-17823 (gomme laque, oxyde de fer noir (E172), N-butyalcool, eau purifiée, propylène glycol, alcool isopropylique, hydroxyde d'ammonium).

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison.
Page mise à jour le 28/05/2018.