Actifed Allergie 7 comprimés

Code CIP: 3400938021318   Code ACL: 3802131

3,90€

ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pellicule sécable est un médicament anti-allergique (anti-histaminique à usage systémique).

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, ce médicament est indiqué pour :

le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière
le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).
Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.

Risque de somnolence : niveau 1.

Conditionnement : boîte de 7 comprimés

 

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez consulter la notice d'utilisation .
Résumé des caractéristiques du produit (ANSM)
Si vos symptômes persistent, consultez votre médecin.

ATTENTION MÉDICAMENT
 

En stock

Commande en ligne sécurisée

Âge minimum : 6 ans

Laboratoire : JOHNSON
Nature de produit : Comprimé à avaler

Notices d’utilisation

Pour connaître les mises en garde, les précautions d'emploi, la composition, la posologie, les contre-indications, veuillez lire :

Ces instructions doivent être suivies sauf si votre médecin vous a donné des instructions différentes sur la manière d'utiliser ce médicament. Suivez ces instructions, dans le cas contraire, ce médicament pourrait ne pas être complètement efficace.
Les comprimés doivent être avalés avec une boisson.

Adultes et adolescents de plus de 12 ans :
10 mg une fois par jour soit 1 comprimé.

Enfants de 6 à 12 ans:
5 mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.

Insuffisance rénale modérée à sévère
Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera réduite à un 5 mg une fois par jour.
Si vous pensez que l'effet d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.

Durée du traitement
Si les symptômes s'aggravent ou persistent après 3 jours, consultez un médecin.

Si vous avez pris plus d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable que vous n'auriez dû :
Contactez votre médecin si vous pensez que avez pris plus de comprimés d'ACTIFED6 ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg qu'il ne le fallait. Votre médecin décidera alors, si nécessaire, des mesures à prendre.
En cas de surdosage, les effets indésirables décrits ci-dessous peuvent apparaître avec une intensité augmentée. Des effets indésirables tels que confusion, diarrhée, vertige, fatigue, céphalée, sensation de malaise, dilatation des pupilles, démangeaison, agitation, sédation, somnolence, stupeur,
augmentation anormale du rythme cardiaque, tremblements et rétention urinaire ont été rapportés.

Si vous oubliez de prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable :
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre.

Si vous arrêtez de prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable :
Si vous avez d'autres questions sur l'utilisation de ce médicament, demandez plus d'informations à votre médecin ou à votre pharmacien.

Ne prenez jamais ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pellicule sécable :

Si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min),
Si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pellicule sécable ou à l'un des autres composants (excipients), à l'hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine (substances apparentées contenues dans d'autres médicaments)
Vous ne devriez pas prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable :

Si vous présentez une galactosémie congénitale, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en lactase.
Faites attention avec ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable :

Si vous avez une insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin; si nécessaire, vous devrez prendre une dose inférieure. La posologie adaptée sera déterminée par votre médecin.
Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votre médecin.
Il n'est pas décrit d'interaction susceptible d'avoir un effet particulier en cas de prise concomitante de cétirizine (utilisée aux doses normales) et d'alcool (jusqu'à la concentration sanguine de 0,5 pour mille correspondant a un verre de vin). Comme avec tout autre antihistaminique, il est néanmoins recommandé d'éviter la prise d'alcool pendant le traitement.
Prise d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien. En raison du profil de la cétirizine, aucune interaction avec d'autres médicaments n'est attendue.

Aliments et boissons
La prise alimentaire n'affecte pas significativement l'absorption de la cétirizine.

Grossesse et allaitement
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Comme pour d'autres médicaments, l'utilisation d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable doit être évitée pendant la grossesse. L'utilisation accidentelle lors de la grossesse ne devrait pas affecter le foetus. Cependant, il est préférable par mesure de précaution d'éviter la poursuite du traitement.

ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pellicule sécable ne doit pas être pris pendant l'allaitement en raison de son passage dans le lait maternel.

Conduite de véhicules et utilisation de machines
Les études cliniques n'ont pas mis en évidence d'altération de la vigilance, du temps de réaction ou de la capacité à conduire après administration de cétirizine aux doses recommandées. Si vous êtes susceptible de conduire un véhicule ou de manipuler un outil ou une machine potentiellement dangereux, vous ne devez pas dépasser la dose recommandée. Vous devez évaluer soigneusement votre réponse au traitement par cétirizine au préalable. Chez certains patients sensibles, l'utilisation concomitante d'alcool ou d'autres dépresseurs du système nerveux central peut entraîner une diminution de l'attention ou de la capacité à réagir.

Informations importantes concernant certains composants d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10mg, comprimé pelliculé sécable.
Ce médicament contient du lactose. Si vous présentez une intolérance à certains sucres, demandez conseil a votre médecin avant de prendre ce médicament.

La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine.
Un comprimé pellicule sécable contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.

Les autres composants sont : cellulose microcristalline, lactose, macrogol 400, stéarate de magnésium, hypromellose, silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane(E171).

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison.
Page mise à jour le 15/11/2018.